Accueil

Les Espoirs en vue du repêchage 2009
   

 

 

TSN  - Top 10 - Octobre 2008

 

1- Victor Hedman - D - MoDo (Sue)

2- John Tavares - C - Oshawa (OHL)

3- Jared Cowen - D - Spokane (WHL)

4- Matt Duchene - C - Brampton (OHL)

5- Brayden Schenn - C - Brandon (WHL)

6- Magnus Svensson-Paajarvi - AG - Timra (Sue)

7- Nazem Kadri - C - London (OHL)

8- Jordan Schroeder - A - Minnesota (WCHA)

9- Evander Kane - C - Vancouver (WHL)

10- Louis Leblanc - A - Omaha (USJHL)

 

 

 

 

 

Les Espoirs Repêchage 2008

 

Top 30 ISS (Final)
1 Stamkos, Steven C 2/7/1990 R 5.11.7 176 Sarnia OHL
2 Bogosian, Zach RD 7/15/1990 R 6.02 197 Peterborough OHL
3 Filatov, Nikita LW 5/25/1990 R 6.00 172 Moscow CSKA-2 RusDi
4 Doughty, Drew RD 12/8/1989 R 6.00.5 219 Guelph OHL
5 Pietrangelo, Alex RD 1/18/1990 R 6.03.2 206 Niagara OHL
6 Schenn, Luke RD 11/2/1989 R 6.02.2 216 Kelowna WHL
7 Boedker, Mikkel LW 12/16/1989 L 5.11.2 195 Kitchener OHL
8 Wilson, Colin (Fr.) C 10/20/1989 L 6.01 215 Boston Univ H.E.
9 Hodgson, Cody C 2/18/1990 R 5.11.5 185 Brampton OHL
10 Bailey, Joshua C 10/2/1989 L 6.00.5 188 Windsor OHL
11 Sbisa, Luca LD 1/30/1990 L 6.01.7 190 Lethbridge WHL
12 Boychuk, Zac C 10/4/1989 L 5.09.5 175 Lethbridge WHL
13 Beach, Kyle C 1/13/1990 R 6.03 203 Everett WHL
14 Tedenby, Mattias LW 2/21/1990 L 5.10 176 HV71 SweJE
15 Myers, Tyler RD 2/1/1990 R 6.07.2 204 Kelowna WHL
16 Colborne, Joe LW 1/30/1990 L 6.05 190 Camrose AJHL
17 Petrov, Kirill LW 4/13/1990 L 6.03 198 Kazan RusDi
18 Teubert, Colten RD 3/8/1990 R 6.03.5 185 Regina WHL
19 Robak, Colby LD 4/24/1990 L 6.03 194 Brandon WHL
20 Dalpe, Zac C 11/1/1989 R 6.00.5 170 Penticton BCHL
21 Carlson, John RD 1/10/1990 R 6.02.2 212 Indiana USHL
22 Karlsson, Erik RD 5/31/1990 R 5.11 165 V. Frolunda SweJE
23 Del Zotto, Michael LD 6/24/1990 L 5.11.7 211 Oshawa OHL
24 Grachev, Evgeny C 2/21/1990 R 6.03 202 Yaroslavl RusDi
25 Deschamps, Nicolas C 1/6/1990 L 6.00.2 173 Chicoutimi QMJHL
26 Trivino, Corey C 1/12/1990 L 6.01 170 Stouffville OPJHL
27 Toews, David LW 6/7/1990 R 5.10 175 Shattuck-St. MN-HS
28 Nemisz, Greg C 6/5/1990 R 6.03 197 Windsor OHL
29 Ness, Aaron LD 5/18/1990 L 5.09.5 157 Roseau MN-HS
30 Eberle, Jordan C 5/15/1990 R 5.10 174 Regina WHL

 

 

 

 

 

Top 100 N-A de Nhl Scouting Central (Final)

1. Steven Stamkos, C, Sarnia (OHL); 2. Zach Bogosian, D, Peterborough (OHL); 3. Drew Doughty, D, Guelph (OHL); 4. Tyler Myers, D, Kelowna (WHL); 5. Luke Schenn, D, Kelowna (WHL); 6. Alex Pietrangelo, D, Niagara (OHL); 7. Kyle Beach, C, Everett (WHL); 8. Zach Boychuk, C, Lethbridge (WHL); 9. Cody Hodgson, C, Brampton (OHL); 10. Colin Wilson, C, Boston Univ. (NCAA).

11. Mikkel Boedker, LW, Kitchener (OHL); 12. Luca Sbisa, D, Lethbridge (WHL); 13. Colby Robak, D, Brandon (WHL); 14. Joshua Bailey, C, Windsor (OHL); 15. Michael Del Zotto, D, Oshawa (OHL); 16. Zac Dalpe, C/RW, Penticton (BCHL); 17. John Carlson, D, Indiana (USHL); 18. Colten Teubert, D, Regina (WHL); 19. Tyler Cuma, D, Ottawa (OHL); 20. Jamie Arniel, C, Sarnia (OHL).

21. Nicolas Deschamps, C, Chicoutimi (QMJHL); 22. Greg Nemisz, C, Windsor (OHL); 23. Jake Gardiner, D, Minnetonka, Minn. (U.S. high school); 24. Matthew Calvert, LW, Brandon (WHL); 25. Jyri Niemi, D, Saskatoon (WHL); 26. Maxime Sauve, C, Val-d'Or (QMJHL); 27. Aaron Ness, D, Roseau, Minn. (U.S. high school); 28. Joe Colborne, C, Camrose (AJHL); 29. Yann Sauve, D, Saint John (QMJHL); 30. Kruise Reddick, C, Tri-City (WHL).

Second Round

31. Tyler Ennis, C, Medicine Hat (WHL); 32. Shawn Lalonde, D, Belleville (OHL); 33. Jordan Eberle, C, Regina (WHL); 34. Cody Goloubef, D, Univ. of Wisconsin (NCAA); 35. James Wright, C, Vancouver (WHL); 36. Corey Fienhage, D, Eastview, Minn. (U.S. high school); 37. Danny Kristo, RW, U.S. under-18 team; 38. Justin Schultz, D, Westside (BCHL); 39. Michael Stone, D, Calgary (WHL); 40. Derek Grant, C, Langley (BCHL).

41. Brandon Burlon, D, St. Michael's (OPJHL); 42. Luke Adam, C, St. John's (QMJHL); 43. Jared Staal, C, Sudbury (OHL); 44. Adam Comrie, D, Saginaw (OHL); 45. Danick Paquette, RW, Lewiston (QMJHL); 46. Kelsey Tessier, C, Quebec (QMJHL); 47. Daulton Leveille, C, St. Catharines (GHL); 48. Brandon McMillan, C, kelowna (WHL); 49. Corey Trivino, C, Stouffville (OPJHL); 50. A.J. Jenks, LW, Plymouth (OHL).

51. Eric O'Dell, C, Sudbury (OHL); 52. Nicholas Larson, LW, Waterloo (USHL); 53. James Livingston, RW, Sault Ste. Marie (OHL); 54. Justin jokinen, RW, Cloquet, Minn. (U.S. high school); 55. Jacob Lagace, LW, Chicoutimi (QMJHL); 56. Philip McRae, C, London (OHL); 57. Mikhail Stefanovich, C, Quebec (QMJHL); 58. Derek Stepan, C, St. Mary's, Minn. (U.S. high school); 59. Eric Mestery, D, Tri-City (WHL); 60. David Carle, D, St. Mary's, Minn. (U.S. high school).

Third Round

61. Patrice Cormier, C, Rimouski (QMJHL); 62. Colin Long, C, Kelowna (WHL); 63. Jimmy Hayes, RW, Lincoln (USHL); 64. Mitch Wahl, C, Spokane (WHL); 65. Adam Henrique, C, Windsor (OHL); 66. Josh Brittain, LW, Kingston (OHL); 67. Matt Delahey, D, Regina (WHL); 68. Lance Bouma, C, Vancouver (WHL); 69. Mathieu Brodeur, D, Cape Breton (QMJHL); 70. Joel Broda, C, Moose Jaw (WHL).

71. Geordie Wudrick, LW, Swift Current (WHL); 72. Anthony Nigro, C, Guelph (OHL); 73. Joel Champagne, C, Chicoutimi (QMJHL); 74. Nathan Moon, C, Kingston (OHL); 75. Travis Hamonic, D, Moose Jaw (WHL); 76. Samuel Groulx, D, Quebec (QMJHL); 77. Patrick Wiercioch, D, Omaha (USHL); 78. Nathan Condon, C, Wausau, Wis. (U.S. high scool); 79. David Toews, C, St. Mary's, Minn. (U.S. high school); 80. Philippe Cornet, LW, Rimouski (QMJHL).

81. Davisd Warsofsky, D, U.S. under-18 team; 82. Marco Scandella, D, Val-d'Or (QMJHL); 83. Julien demers, D, Ottawa (OHL); 84. Taylor Stefishen, LW, Langley (BCHL); 85. Brodie Reid, RW, Burnaby (BCHL); 86. Brett Theberge, C, Peterborough (OHL); 87. Seth Soley, C, Omaha (USHL); 88. Robert Czarnik, C/RW, U.S. under-18 team; 89. Luke Pither, C, Guelph (OHL); 90. Max Nicastro, D, Chicago (USHL).

Fourth Round

91. Cameron Gaunce, D, Mississauga-St. Michael's (OHL); 92. Ian Schultz, RW, Calgary (WHL); 93. Zach Harnden, RW, Peterborough (OHL); 94. Robert Mignardi, RW, Kingston (OHL); 95. Neal Prokop, C, Moose Jaw (WHL); 96. Matthew Tassone, C, Swift Current (WHL); 97. Michael Lomas, C/LW, Brampton (OHL); 98. Chad Suer, D, Moose Jaw (WHL); 99. Joel Chouinard, D, Victoriaville (QMJHL); 100. Justin Daniels, C, Kent, Conn. (U.S. high school).

 

 

 

TOP 30 ISS (Mai 2008)

1 Stamkos, Steven C 2/7/90 R 5.11.7 176 Sarnia OHL
2 Filatov, Nikita LW 5/25/90 R 6.00 172 Moscow CSKA-2 RusDi
3 Bogosian, Zach RD 7/15/90 R 6.02 197 Peterborough OHL
4 Doughty, Drew RD 12/8/89 R 6.00.5 219 Guelph OHL
5 Pietrangelo, Alex RD 1/18/90 R 6.03.2 206 Niagara OHL
6 Schenn, Luke RD 11/2/89 R 6.02.2 216 Kelowna WHL
7 Boedker, Mikkel LW 12/16/89 L 5.11.2 195 Kitchener OHL
8 Wilson, Colin (Fr.) C 10/20/89 L 6.01 215 Boston Univ H.E.
9 Hodgson, Cody C 2/18/90 R 5.11.5 185 Brampton OHL
10 Sbisa, Luca LD 1/30/90 L 6.01.7 190 Lethbridge WHL
11 Bailey, Joshua C 10/2/89 L 6.00.5 188 Windsor OHL
12 Boychuk, Zac C 10/4/89 L 5.09.5 175 Lethbridge WHL
13 Beach, Kyle C 1/13/90 R 6.03 203 Everett WHL
14 Tedenby, Mattias LW 2/21/90 L 5.10 176 HV71 SweJE
15 Myers, Tyler RD 2/1/90 R 6.07.2 204 Kelowna WHL
16 Petrov, Kirill LW 4/13/90 L 6.03 198 Kazan RusDi
17 Teubert, Colten RD 3/8/90 R 6.03.5 185 Regina WHL
18 Del Zotto, Michael LD 6/24/90 L 5.11.7 211 Oshawa OHL
19 Robak, Colby LD 4/24/90 L 6.03 194 Brandon WHL
20 Dalpe, Zac C 11/1/89 R 6.00.5 170 Penticton BCHL
21 Carlson, John RD 1/10/90 R 6.02.2 212 Indiana USHL
22 Karlsson, Erik RD 5/31/90 R 5.11 165 V. Frolunda SweJE
23 Colborne, Joe LW 1/30/90 L 6.05 190 Camrose AJHL
24 Grachev, Evgeny C 2/21/90 R 6.03 202 Yaroslavl RusDi
25 Deschamps, Nicolas C 1/6/90 L 6.00.2 173 Chicoutimi QMJHL
26 Nemisz, Greg C 6/5/90 R 6.03 197 Windsor OHL
27 Toews, David LW 6/7/90 R 5.10 175 Shattuck-St. MN-HS
28 Ness, Aaron LD 5/18/90 L 5.09.5 157 Roseau MN-HS
29 Gardiner, Jake LD 7/4/90 L 6.00.5 173 Minnetonka MN-HS
30 Eberle, Jordan C 5/15/90 R 5.10 174 Regina WHL

 

 

 

 

 

 

TOP 30 ISS (Mars 2008)

 

1 Steven Stamkos, C 2/7/90 R 5.11.7 176 Sarnia OHL
2 Nikita Filatov, LW 5/25/90 R 6.00 165 Moscow CSKA-2 RusDi
3 Drew Doughty, RD 12/8/89 R 6.00.5 219 Guelph OHL
4 Cody Hodgson, C 2/18/90 R 5.11.5 185 Brampton OHL
5 Alex Pietrangelo, RD 1/18/90 R 6.03.2 206 Niagara OHL
6 Kyle Beach, C 1/13/90 R 6.03 203 Everett WHL
7 Zach Bogosian, RD 7/15/90 R 6.02 197 Peterborough OHL
8 Luke Schenn, RD 11/2/89 R 6.02.2 216 Kelowna WHL
9 Colin Wilson (Fr.), C 10/20/89 L 6.01 215 Boston Univ H.E.
10 Mikkel Boedker, LW 12/16/89 L 5.11.2 195 Kitchener OHL
11 Zac Boychuk, C 10/4/89 L 5.09.5 175 Lethbridge WHL
12 Tyler Ennis, C 10/6/89 L 5.08.7 146 Medicine Hat WHL
13 Mattias Tedenby, LW 2/21/90 L 5.11 176 HV71 SweE
14 Tyler Myers, RD 2/1/90 R 6.07.2 204 Kelowna WHL
15 Evgeny Grachev, C 2/21/90 R 6.03 202 Yaroslavl RusDi
16 Colby Robak, LD 4/24/90 L 6.03 194 Brandon WHL
17 Greg Nemisz, C 6/5/90 R 6.03 197 Windsor OHL
18 Jordan Eberle, C 5/15/90 R 5.10 174 Regina WHL
19 John Carlson, RD 1/10/90 R 6.02 212 Indiana USHL
20 Joshua Bailey, C 10/2/89 L 6.00.5 188 Windsor OHL
21 Michael Del Zotto, LD 6/24/90 L 5.11.7 211 Oshawa OHL
22 Colten Teubert, RD 3/8/90 R 6.03.5 185 Regina WHL
23 Aaron Ness, LD 5/18/90 L 5.10 162 Roseau MN-HS
24 Vyacheslav Voinov, LD 1/15/90 R 6.00 190 Chelyabinsk Traktor RusDi
25 Jake Gardiner, LD 7/4/90 L 6.02 170 Minnetonka MN-HS
26 David Toews, LW 6/7/90 R 5.10 175 Shattuck-St. MN-HS
27 Joe Colborne, LW 1/30/90 L 6.05 190 Camrose AJHL
28 Mitch Wahl, C 1/22/90 R 5.11.5 175 Spokane WHL
29 A.J. Jenks,  C 6/27/90 L 6.01.5 206 Plymouth OHL
30 Luca Sbisa, LD 1/30/90 L 6.01.7 190 Lethbridge WHL

 

 
CENTRAL SCOUTING SERVICE
2008 Février
Format Adobe Acrobat

 

 

 

 

 

==========================================================

 

ESPOIRS REPÊCHAGE 2007

 

Classement MyNHLdraft et ISSHockey (juin 2007)

* ISSHockey se retrouve entre parenthèse

 

1- (1) Patrick Kane Ht/Wt: 5-10/162 lbs osition: RW Drafted From:London (OHL)

2- (3) Kyle Turris Ht/Wt: 6-0/165 lbs Position: C Drafted From:Burnaby (BCHL)

3- (2) James VanRiemsdyk Ht/Wt: 6-3/191 lbs Position: LW Drafted From:US Under-18

4- (4) Alexei Cherepanov Ht/Wt: 6-0/183 lbs Position: RW Drafted From:Omsk (Rus.)

5- (6) Karl Alzner Ht/Wt: 6-2/210 lbs Position: D Drafted From:Calgary (WHL)

6- (5) Jakub Voracek Ht/Wt: 6-1/188 lbs Position: C Drafted From:Halifax (QMJHL)

7- (7) Sam Gagner Ht/Wt: 5-11/190 lbs Position: RW Drafted From:London (OHL)

8- (9) Keaton Ellerby Ht/Wt: 6-3/182 lbs Position: D Drafted From:Kamloops (WHL)

9- (11) Angelo Esposito Ht/Wt: 6-1/180 lbs Position: C Drafted From:Quebec (QMJHL)

10- (13) Logan Couture Ht/Wt: 6-1/188 lbs Position: F Drafted From:Ottawa (OHL)

11- (15) David Perron Ht/Wt: 6-0/185 lbs Position: LW Drafted From:QMJHL

12- (19) Ryan McDonagh Ht/Wt: 6-1/200 lbs Position: D Drafted From:Cretin-Derham HS

13- (10) Mikael Backlund Ht/Wt: 6-0/194 lbs Position: C Drafted From:Vasteras (Swe.2)

14- (28) Tommy Cross Ht/Wt: 6-3/195 lbs Position: D Drafted From:Westminster High School (Conn.)

15- (18) Lars Eller Ht/Wt: 6-1/198 lbs Position: F Drafted From:Frolunda (Swe.)

16- (20) Jon Blum Ht/Wt: 6-0/155 lbs Position: D Drafted From:Vancouver (WHL)

17- (16) Zach Hamill Ht/Wt: 5-11/190 lbs Position: C Drafted From:Everett (WHL)

18- (--) Stefan Legein Ht/Wt: 5-9/185 lbs Position: RW Drafted From:Mississauga (OHL)

19- (29) Brandon Sutter Ht/Wt: 6-3/174 lbs Position: C Drafted From:Red Deer (WHL)

20- (8) Maxim Mayorov Ht/Wt: 6-2/187 lbs Position: LW Drafted From:Leninogorsk (Rus.2)

21- (--) Nick Ross Ht/Wt: 6-1/194 lbs Position: D Drafted From:Regina (WHL)

22- (--) Dana Tyrell Ht/Wt: 5-11/180 lbs Position: F Drafted From:Prince George (WHL)

23- (21) Brett MacLean Ht/Wt: 6-1/200 lbs Position: LW Drafted From:Oshawa (OHL)

24- (14) Nick Petricki Ht/Wt: 6-3/213 lbs Position: D Drafted From:Omaha (USHL)

25- (25) Oscar Moller Ht/Wt: 5-11/177 lbs Position: RW Drafted From:Chiliwack (WHL)

26- (--) Joakim Anderson Ht/Wt: 6-2/200 lbs Position: C Drafted From:Frolunda (Swe.Jr)

27- (--) William Sweatt Ht/Wt:/ lbs Position: LW Drafted From:Colorado College (WCHA)

28- (17) Thomas Hickey Ht/Wt: 5-11/186 lbs Position: D Drafted From:Seattle (WHL)

29- (12) Colton Gillies Ht/Wt: 6-4/194 lbs Position: C Drafted From:Saskatoon (WHL)

30 (--) Colby Cohen Ht/Wt: 6-2/200 lbs Position: D Drafted From:Lincoln (USHL)
 

===================  ISSHockey - suite  ======================

(22) Jim O'Brien : Ht/Wt: 6-2/189 lbs Position: F Drafted From:Minnesota

(23) White, Pat C 1/20/89 R 6.00.5 186 Grand Rapids USHSW

(24) MacMillan, Logan C 7/5/89 L 6.01 172 Halifax QMJHL

(26) Kevin Shattenkirk :Ht/Wt: 5-11/195 lbs Position: D Drafted From:US Under-18

(27) Alex Plante : Ht/Wt: 6-5/220 lbs Position: D Drafted From:Calgary

(30) Hoeffel, Mike LW 4/9/89 L 6.02 186 USA Under-18 NTDP




===============================================================
 

Gardiens - centrale de dépistage  (juin 2007)

North American Goaltenders

1. Jeremy Smith, Plymouth (OHL); 2. Trevor Cann, Peterborough (OHL); 3. Antoine Lafleur, PEI (QMJHL); 4. Linden Rowat, Regina (WHL); 5. Bradley Eidsness, Okotoks (AJHL); 6. Nicola Riopel, Moncton (QMJHL); 7. Mark Guggenber, Germany, Richfield High School, Minnesota; 8. Tyson Sexsmith, Vancouver (WHL); 9. Brad Phillips, U.S. U-18; 10. Reid Ellingson, Cloquet High School, Minnesota; 11. Scott Darling, Capital District (EJHL); 12. Kent Patterson, Cedar Rapids (USHL); 13. Andrew Loverock, Mississauga (OHL); 14. Lukas Flueler, Ottawa (OHL); 15. Josh Unice, U.S. U-18; 16. Kurtis Mucha, Portland (WHL); 17. Kieran Millan, Spruce Grove (AJHL); 18. Brian Hogan, Lincoln (USHL); 19. John Murray, Kitchener (OHL); 20. Justin Leclerc, Lethbridge (WHL); 21. Andrew Engelage, Windsor (OHL); 22. John Muse, Nobles High School, Massachusetts; 23. Jeremie Dupont, Nebraska-Omaha (CCHA); 24. Torrie Jung, Kelowna (WHL); 25. Dan Dunn, Wellington (Ont. Jr. A); 26. Tommy Legault, Rimouski (QMJHL); 27. Mike Murphy, Belleville (OHL); 28. Raffael D'Orso, Val-d'Or (QMJHL); 29. Allen York, Camrose (AJHL); 30. Daryl Borden, Kingston (OHL).

European Goaltenders

1. Joel Gistedt, Frolunda (Sweden); 2. Mark Owuya, Djurgarden (Sweden Jr.); 3. Marek Benda, Karlovy Vary (Czech Republic Jr.); 4. Juha Metsola, Ilves (Finland Jr.); 5. Tomas Hiadlovsky, Trencin (Slovakia Jr.); 6. Sergei Bobrovsky, Novokuznetsk (Russia); 7. Christian Engstrand, Linkoping (Sweden Jr.); 8. Damiano Ciaccio, Fribourg (Switzerland Jr.); 9. Zdenko Kotvan, Skalica (Slovakia Jr.); 10. Timo Pielmeier, Koln (Germany Jr.); 11. Vadim Zhelobnyuk, Dynamo 2 (Russia-3); 12. Juha Jarvenpaa, Assat (Finland U18); 13. Sergei Gayduchenko, Yaroslavl 2 (Russia-3); 14. Eddie Lack, Leksand (Sweden Jr.); 15. Tomas Vosvrda, Vitkovice (Czech Republic Jr.); 16. Stanislav Galimov, Almetyevsk (Russia-2).

HOCKEYNEWS (juin 2007)

1-Patrick Kane
2-James Vanriemsdyk
3-Kyle Turris
4-Jakub Voracek
5-Alexei Cherepanov
6-Sam Gagner
7-Logan Couture
8-Karl Azner
9-Angelo Esposito
10-Brandon Sutter
11-Keaton Ellerby
12-Zach Hamill
13-Colton Gillies
14-Maxim Mayorov
15-Nick Petrecki
16-Alex Plante
17-Jonathan Blum
18-Kevin Shatternkirk
19-Oscar Moller
20-Keven Veilleux
21-Joakim Andersson
22-Thomas Hickey
23-Lucas Cunti
24-Max Pacioretty
25-Jim O'brien
26-Marc Katic
27-Mike Hoeffel
28-Bill Sweatt
29-John Negrin
30-Ryan McDonagh

 

NHL.COM  (juin 2007)

1 TURRIS, KYLE BCHL BURNABY 14-Aug-89 6' 0.5" 170 C R
2 KANE, PATRICK OHL LONDON 19-Nov-88 5' 9.5" 160 RW L
3 VAN RIEMSDYK, JAMES USDP USA, U-18 4-May-89 6' 3" 200 LW L
4 ELLERBY, KEATON WHL KAMLOOPS 5-Nov-88 6' 4.25" 186 D L
5 ALZNER, KARL WHL CALGARY 24-Sep-88 6' 2" 206 D L
6 GAGNER, SAM OHL LONDON 10-Aug-89 5' 10.75" 191 C/W R
7 VORACEK, JAKUB LHJMQ HALIFAX 15-Aug-89 6' 1.25" 187 RW L
8 ESPOSITO, ANGELO LHJMQ QUEBEC 20-Feb-89 6' 1" 180 C L
9 HAMILL, ZACH WHL EVERETT 23-Sep-88 5' 10.5" 180 C R
10 PERRON, DAVID QMJHL LEWISTON 28-May-88 5' 11.5" 180 LW R
11 MCDONAGH, RYAN HIGH-MN CRETIN-DERHAM 13-Jun-89 6' 1" 200 D L
12 CROSS, TOMMY HIGH-CT WESTMINSTER 12-Sep-89 6' 3" 196 D L
13 LEGEIN, STEFAN OHL MISSISSAUGA 24-Nov-88 5' 9.25" 170 RW R
14 MACLEAN, BRETT OHL OSHAWA 24-Dec-88 6' 1.25" 196 LW R
15 TYRELL, DANA WHL PRINCE GEORGE 23-Apr-89 5' 10.25" 185 C/RW L
16 PACIORETTY, MAX USHL SIOUX CITY 20-Nov-88 6' 1.5" 203 LW L
17 BLUM, JONATHON WHL VANCOUVER 30-Jan-89 6' 0.25" 160 D R
18 ROSS, NICK WHL REGINA 10-Feb-89 6' 0.5" 188 D L
19 COUTURE, LOGAN OHL OTTAWA 28-Mar-89 6' 0.5" 195 C L
20 MOLLER, OSCAR WHL CHILLIWACK 22-Jan-89 5' 11" 179 C R
21 PETRECKI, NICHOLAS USHL OMAHA 11-Jul-89 6' 3" 213 D L
22 HOEFFEL, MIKE USDP USA U-18 9-Apr-89 6' 2" 186 W L
23 WHITE, PATRICK USHL TRI-CITY 20-Jan-89 6' 0.5" 186 C R
24 SPALING, NICK OHL KITCHENER 19-Sep-88 6' 0.25" 180 C L
25 COHEN, COLBY USHL LINCOLN 25-Apr-89 6' 2" 200 D R
26 HICKEY, THOMAS WHL SEATTLE 8-Feb-89 5' 10.75" 182 D L
27 SWEATT, WILLIAM WCHA COLORADOCOLLEGE 21-Sep-88 6' 0" 180 LW L
28 SUTTER, BRANDON WHL RED DEER 14-Feb-89 6' 2.75" 170 C/RW R
29 BRENNAN, T.J QMJHL ST. JOHN'S 3-Apr-89 6' 0.25" 204 D L
30 GILLIES, COLTON WHL SASKATOON 12-Feb-89 6' 3.5" 189 C L

 

   

 

 

 

 

 

NHL Central Scouting 25 avril,

1. Kyle Turris, C, Burnaby (BCHL);
2. Patrick Kane, RW, London (OHL);
3. James vanRiemsdyk, LW, U.S. U-18;
4. Keaton Ellerby, D, Kamloops (WHL);
5. Karl Alzner, D, Calgary (WHL);
6. Sam Gagner, C/W, London (OHL);
7. Jakub Voracek, RW, Halifax (QMJHL);
8. Angelo Esposito, C, Quebec (QMJHL);
9. Zach Hamill, C, Everett (WHL);
10. David Perron, LW, Lewiston (QMJHL);
11. Ryan McDonagh, D, Cretin-Derham High School, Minnesota;
12. Tommy Cross, D, Westminster High School, Connecticut;
13. Stefan Legein, RW, Mississauga (OHL);
14. Brett MacLean, LW, Oshawa (OHL);
15. Dana Tyrell, C/RW, Prince George (WHL);
16. Max Pacioretty, LW, Sioux City (USHL);
17. Jonathon Blum, D, Vancouver (WHL);
18. Nick Ross, D, Regina (WHL);
19. Logan Couture, C, Ottawa (OHL);
20. Oscar Moller, C, Chilliwack (WHL);
21. Nicholas Petrecki, D, Omaha (USHL);
22. Mike Hoeffel, W, U.S. U-18;
23. Patrick White, C, Tri-City (USHL);
24. Nick Spaling, C, Kitchener (OHL);
25. Colby Cohen, D, Lincoln (USHL);
26. Thomas Hickey, D, Seattle (WHL);
27. William Sweatt, LW, Colorado College (WCHA);
28. Brandon Sutter, C/RW, Red Deer (WHL);
29. T.J Brennan, D, St. John's (QMJHL);
30. Colton Gillies, C, Saskatoon (WHL).

 

 

NHL DRAFT (24 AVRIL 2007)

1 Patrick Kane Ht/Wt: 5-10/162 lbs Position:RW Drafted From:London

2 Jakub Voracek Ht/Wt: 6-1/188 lbs Position:C Drafted From:Halifax

3 Kyle Turris Ht/Wt: 6-0/165 lbs Position:C Drafted From:Burnaby

4 Alexei Cherepanov Ht/Wt: 6-0/183 lbs Position:RW Drafted From:Omsk

5 James VanRiemsdyk Ht/Wt: 6-3/191 lbs Position:LW Drafted From:US Under-18

6 Karl Alzner Ht/Wt: 6-2/210 lbs Position:D Drafted From:Calgary

7 Sam Gagner Ht/Wt: 5-11/190 lbs Position:RW Drafted From:London

8 Logan Couture Ht/Wt: 6-1/188 lbs Position:F Drafted From:Ottawa

9 Angelo Esposito Ht/Wt: 6-1/180 lbs Position:C Drafted From:Quebec

10 Maxim Mayorov Ht/Wt: 6-2/187 lbs Position:LW Drafted From:Leninogorsk

11 Keaton Ellerby Ht/Wt: 6-3/182 lbs Position:D Drafted From:Kamloops

12 Nick Petricki Ht/Wt: 6-3/213 lbs Position:D Drafted From:Omaha

13 Colton Gillies Ht/Wt: 6-4/194 lbs Position:C Drafted From:Saskatoon

14 Brandon Sutter ht/Wt: 6-3/174 lbs Position:C Drafted From:Red Deer

15 Marc Katic Ht/Wt: 5-10/180 lbs Position:D Drafted From:Sarnia

16John Blum Ht/Wt: 6-0/155 lbs Position:D Drafted From:Vancouver

17 Alex Plante Ht/Wt: 6-5/220 lbs Position:D Drafted From:Calgary

18 Zach Hamill Ht/Wt: 5-11/190 lbs Position:C Drafted From:Everett

19 Akim Aliu Ht/Wt: 6-2/205 lbs Position:RW Drafted From:Sudbury

20 Keven Veilleux Ht/Wt: 6-5/195 lbs Position:C Drafted From:Victoriaville

21 Tommy Cross Ht/Wt: 6-3/195 lbs Position:D Drafted From:Westminster High School (Conn.)

22 Thomas Hickey Ht/Wt: 5-11/186 lbs Position:D Drafted From:Seattle

23 Michal Repik Ht/Wt: 5-11/172 lbs Position:RW Drafted From:Vancouver

24 Kevin Shattenkirk Ht/Wt: 5-11/195 lbs Position:D Drafted From:US Under-18

25 Joakim Anderson Ht/Wt: 6-2/200 lbs Position:C Drafted From:Frolunda

26 Mike Hoeffel Ht/Wt: 6-1/175 lbs Position:F Drafted From:US Under-18

27Oscar Moller Ht/Wt: 5-11/177 lbs Position:RW Drafted From:Chiliwack

28 Max Gratchev Ht/Wt: 5-11/195 lbs Position:LW Drafted From:Rimouski

29 Mikael Backlund Ht/Wt: 6-0/194 lbs Position:C Drafted From:Vasteras

30 Brett McLean Ht/Wt: 6-1/200 lbs Position:LW Drafted From:Oshawa

 

NHL DRAFT (7 AVRIL 2007)

1 Patrick Kane : 63 buts 83 aides 145 points en 58 matchs
Ht/Wt: 5-10/162 lbs Position:RW Drafted From:London


2 James VanRiemsdyk : Ht/Wt: 6-3/191 lbs Position:LW Drafted From:US Under-18


3 Sam Gagner : 35 buts 83 aides 118 points en 53 matchs
Ht/Wt: 5-11/190 lbs Position:RW Drafted From:London


4 Karl Alzner : 8 buts 39 passes 47 points en 63 matchs
Ht/Wt: 6-2/210 lbs Position:D Drafted From:Calgary


5 Alexei Cherepanov : 18 buts 11 passes 29 points en 47 matchs
Ht/Wt: 6-0/183 lbs Position:RW Drafted From:Omsk


6 Kyle Turris : Ht/Wt: 6-0/165 lbs Position:C Drafted From:Burnaby


7 Jakub Voracek : 23 buts 63 aides 86 points en 59 matchs
Ht/Wt: 6-1/188 lbs Position:C Drafted From:Halifax


8 Logan Couture : 26 buts 52 passes 78 points en 54 matchs
Ht/Wt: 6-1/188 lbs Position:F Drafted From:Ottawa


9 Keaton Ellerby : 2 buts 23 passes 25 points en 69 matchs
Ht/Wt: 6-3/182 lbs Position:D Drafted From:Kamloops


10 Angelo Esposito : 27 buts 52 passes 79 points en 60 matchs
Ht/Wt: 6-1/180 lbs Position:C Drafted From:Quebec


11 Marc Katic : 5 buts 35 passes 40 points en 68 matchs
Ht/Wt: 5-10/180 lbs Position:D Drafted From:Sarnia


12 Brandon Sutter : 20 buts 37 passes 57 points en 71 matchs
ht/Wt: 6-3/174 lbs Position:C Drafted From:Red Deer


13-- Maxim Mayorov :Ht/Wt: 6-2/187 lbs Position:LW Drafted From:Leninogorsk


14 Nick Petricki : 11 buts 13 passes 24 points en 46 matchs
Ht/Wt: 6-3/213 lbs Position:D Drafted From:Omaha


15 John Blum : 8 buts 43 passes 51 points en 72 matchs
Ht/Wt: 6-0/155 lbs Position:D Drafted From:Vancouver


16 Alex Plante : 8 buts 30 passes 38 points en 58 matchs
Ht/Wt: 6-5/220 lbs Position:D Drafted From:Calgary


17 Jim O'Brien : 6 buts 8 passes 14 points en 41 matchs
ht/Wt: 6-2/189 lbs Position:F Drafted From:Minnesota


18 Colton Gillies : 13 buts 17 passes 30 points en 65 matchs
Ht/Wt: 6-4/194 lbs Position:C Drafted From:Saskatoon


19 Keven Veilleux : 20 buts 35 passes 55 points en 70 matchs
Ht/Wt: 6-5/195 lbs Position:C Drafted From:Victoriaville


20 Tommy Cross : Ht/Wt: 6-3/195 lbs Position:D Drafted From:Westminster High School (Conn.)


21 Thomas Hickey : 9 buts 41 passes 50 points en 68 matchs
Ht/Wt: 5-11/186 lbs Position:D Drafted From:Seattle


22 Zach Hamill : 32 buts 61 passes 93 points en 69 matchs
Ht/Wt: 5-11/190 lbs Position:C Drafted From:Everett


23 Akim Aliu : 20 buts 22 passes en 53 matchs
Ht/Wt: 6-2/205 lbs Position:RW Drafted From:Sudbury


24 Mikael Backlund : 1 but 2 passes 3 points en 18 matchs
ht/Wt: 6-0/194 lbs Position:C Drafted From:Vasteras


25 Kevin Shattenkirk :Ht/Wt: 5-11/195 lbs Position:D Drafted From:US Under-18


26 Michal Repik : 24 buts 31 passes 55 points en 56 matchs
Ht/Wt: 5-11/172 lbs Position:RW Drafted From:Vancouver


27 Max Gratchev : 35 buts 42 passes 77 points en 70 matchs
ht/Wt: 5-11/195 lbs Position:LW Drafted From:Rimouski


28 Joe Lavin :Ht/Wt: 6-1/180 lbs Position:D Drafted From:US Under-18


29 Zac Torquato : 20 buts 26 passes 46 points en 40 matchs
Ht/Wt: 6-0/195 lbs Position:C Drafted From:Saginaw


30 David Stich : 4 buts 15 passes 19 points en 56 matchs
Ht/Wt: 6-2/205 lbs Position:D Drafted From:Saint John
Updated - Mar 30

 

 

 

 

ISS avril 2007

 

1. J. Voracek


2. P. Kane


3. A. Cherepanov


4. K. Turris


5. J. VanRiemsdyk


6. K. Alzner


7. S. Gagner


8. M. Mayorov


9. K. Ellerby


10. L. Couture


11. A. Esposito


12. C. Gilles


13. N. Petrecki


14. J. Andersson


15. A. Plante

Top 100 Amérique du Nord  (Janvier 2007)

1. Angelo Esposito, C, Quebec (QMJHL);
2. James Van Riemsdyk, LW, U.S. National U-18;
3. Sam Gagner, C, London (OHL);
4. Patrick Kane, RW, London (OHL);
5. Kyle Turris, C, Burnaby (BCHL);
6. Keaton Ellerby, D, Kamloops (WHL);
7. John Blum, D, Vancouver (WHL);
8. Karl Alzner, D, Calgary (WHL);
9. Brandon Sutter, C/RW, Red Deer (WHL);
10. Tommy Cross, D, Westminster School (Conn.) (U.S. high school);
11. Logan Couture, C, Ottawa (OHL);
12. Ryan McDonagh, D, Cretin-Derham High (Minn.) (U.S. high school);
13. Kevin Shattenkirk, D, U.S. National U-18;
14. David Skokan, C, Rimouski (QMJHL);
15. Jakub Voracek, RW, Halifax (QMJHL);
16. Keven Veilleux, C, Victoriaville (QMJHL);
17. Nick Ross, D, Regina (WHL);
18. David Perron, W, Lewiston (QMJHL);
19. Eric Doyle, D, Everett (WHL);
20. James O'Brien, C, U. of Minnesota (WCHA);
21. Colton Gillies, C, Saskatoon (WHL);
22. Zach Hamill, C, Everett (WHL);
23. Max Pacioretty, LW, Sioux City (USHL);
24. Mike Hoeffel, W, U.S. National U-18;
25. Patrick White, C, Grand Rapids High (Minn.) (U.S. high school);
26. Thomas Hickey, D, Seattle (WHL);
27. Colby Cohen, D, Lincoln (USHL);
28. Taylor Ellington, D, Everett (WHL);
29. Maxime Tanguay, C, Rimouski (QMJHL);
30. Nick Spaling, C, Kitchener (OHL).

Ronde 2 Amérique du Nord

31. Nicholas Petrecki, LW, Omaha (USHL);
32. Stefan Legein, RW, Mississauga (OHL);
33. Akim Aliu, C/RW, Sudbury (OHL)
34. T.J. Galiardi, W, Dartmouth (ECAC);
35. Ted Ruth, D, U.S. National U-18;
36. Oscar Moller, W, Chilliwack (WHL);
37. Zack Torquato, C, Erie (OHL);
38. Jean-Simon Allard, C, St. John's (QMJHL);
39. Matt Marshall, RW, Noble and Greenough School (Mass.) (U.S. high school);
40. Brett Maclean, LW, Oshawa (OHL);
41. Maxim Gratchev, LW, Rimouski (QMJHL);
42. Dana Tyrell, C/RW, Prince George (WHL);
43. Nick Palmieri, RW, Erie (OHL);
44. Drayson Bowman, C/LW, Spokane (WHL);
45. Olivier Fortier, C, Rimouski (QMJHL);
46. Michal Repik, RW, Vancouver (WHL);
47. John Negrin, D, Kootenay (WHL);
48. Ruslan Bashkirov, LW, Quebec (QMJHL);
49. Josh Kidd, D, Erie (OHL);
50. Ben Ryan, C, Des Moines (USHL);
51. Nick Larson, C, Hill-Murray School (Minn.) (U.S. high school);
52. Kevin Marshall, D, Lewiston (QMJHL);
53. John Lee, D, Moorhead High (Minn.) (U.S. high school);
54. Spencer Machacek, RW, Vancouver (WHL);
55. Matt Fillier, C/LW, St. John's (QMJHL);
56. Alex Plante, D, Calgary (WHL);
57. Arron Alphonso, RW, Ottawa (OHL);
58. Yannick Weber, D, Kitchener (OHL);
59. T.J Brennan, D, St. John's (QMJHL);
60. Mark Katic, D, Sarnia (OHL).

Ronde 3 Amérique du Nord


61. Nico Sacchetti, C, Virginia High (Minn.) (U.S. high school);
62. Justin McCrae, C, Saskatoon (WHL);
63. Brad Malone, W, Sioux Falls (USHL);
64. Alexander Killorn, C, Deerfield Academy (Mass.) (U.S. high school);
65. Mario Kempe, RW, St. John's (QMJHL);
66. Andrew Clark, C/LW, Brandon (WHL);
67. Drew Mackenzie, D, Taft School (Conn.) (U.S. high school);
68. Aaron Palushaj, RW, Des Moines (USHL);
69. Matt Lahey, RW, Ottawa (OHL);
70. Bryan Cameron, C, Belleville (OHL);
71. Travis Erstad, W, Stevens Point High (Wis.) (U.S. high school);
72. Charles-Antoine Messier, C, Baie-Comeau (QMJHL);
73. David Stich, D, Saint John (QMJHL);
74. Dale Mitchell, RW, Oshawa (OHL);
75. Paul Postma, D, Swift Current (WHL);
76. Blake Kessel, D, Waterloo (USHL);
77. Drew Leblanc, W, Hermantown High (Minn.) (U.S. high school);
78. Ben Blood, D, Shattuck St. Mary's (Minn.) (U.S. high school);
79. Michael Ward, D, Lewiston (QMJHL);
80. Jake Hansen, W, White Bear Lake High (Minn.) (U.S. high school);
81. Jonathan Carrier, D, Gatineau (QMJHL);
82. Corey Tropp, F, Sioux Falls (USHL);
83. Mickey Renaud, C, Windsor (OHL);
84. Dwight King, C/LW, Lethbridge (WHL);
85. Colton Sceviour, RW, Portland (WHL);
86. Marc-Andre Laroche, LW, Rimouski (QMJHL);
87. Casey Pierro-Zabotel, W, Merritt (BCHL);
88. John Albert, C, U.S. National U-18;
89. Ben Winnett, LW, Salmon Arm (BCHL);
90. Tristin Llewellyn, D, Tri-City (USHL).

Ronde 4 Amérique du Nord

91. Brett Sonne, C/LW, Calgary (WHL);
92. Logan Macmillan, C, Halifax (QMJHL);
93. C.J. Severyn, LW, U.S. National U-18;
94. Paul Carey, C, Salisbury School (Conn.) (U.S. high school);
95. Randy Cameron, C, Moncton (QMJHL);
96. Matt Smyth, RW, Brampton (OHL);
97. Robin Bergman, C, Cedar Rapids (USHL);
98. Gianluca Caputi, LW, Mississauga (OHL);
99. Riley Nash, C, Salmon Arm (BCHL);
100. Robert Bortuzzo, D, Kitchener (OHL);

 

Gardiens Amérique du Nord

1. Trevor Cann, Peterborough (OHL);
2. Jeremy Smith, Plymouth (OHL);
3. Antoine Lafleur, P.E.I. (QMJHL);
4. Brad Phillips, U.S. National U-18;
5. Andrew Engelage, Windsor (OHL);
6. Linden Rowat, Regina (WHL);
7. Bradley Eidsness, Okotoks (AJHL);
8. Tyson Sexsmith, Vancouver (WHL);
9. Andrew Loverock, Mississauga (OHL);
10. Nicola Riopel, Moncton (QMJHL);
11. Kent Patterson, Cedar Rapids (USHL);
12. Josh Unice, U.S. National U-18;
13. Justin Leclerc, Lethbridge (WHL);
14. Brian Hogan, Lincoln (USHL);
15. John Murray , Kitchener (OHL);
16. Jeremie Dupont, Nebraska-Omaha (CCHA);
17. Lukas Flueler, Ottawa (OHL);
18. Reid Ellingson, Cloquet High (Minn.) (U.S. high school);
19. Daryl Borden, Kingston (OHL);
20. John Muse, Noble and Greenough School (Mass.) (U.S. high school);
21. Lucas Lobsinger, Mississauga (OHL);
22. Mark Guggenberger, Richfield High (Minn.) (U.S. high school);
23. Kurtis Mucha, Portland (WHL);
24. Tommy Legault, Rimouski (QMJHL);
25. Dan Dunn, Wellington (Ont. Jr. A);
26. Michael Swick, Sudbury (OHL);
27. Chris Rawlings, Powell River (BCHL);
28. Austin Lee, Fargo-Moorhead (NAHL);
29. Raffael D'Orso, Val D'Or (QMJHL);
30. Justin Gates, Lawrence High (Mass.) (U.S. high school).

Top 100 Européens  (Janvier 2007)

1. Alexei Cherepanov, RW, Omsk (Russie);
2. Mikael Backlund, C, Vasteras (Suède-2);
3. Maxim Mayorov, W, Leninogorsk (Russie-2);
4. Joakim Andersson, C, Frolunda Jr. (Suède Jr.);
5. Lars Eller, W, Frolunda Jr. (Suède Jr.);
6. Vladimir Ruzicka, C, Slavia (République tchèque.);
7. Vitali Karamnov, C, Dynamo Moscou (Russie);
8. Radim Ostrcil, D, Vsetin (République tchèque.);
9. Niklas Torp, D, HV 71 Jr. (Suède Jr.);
10. Sergei Korostin, RW, Dynamo Moscou (Russie);
11. Lassi Kokkala, C, TPS Jr. (Finlande Jr.);
12. Luca Cunti, C, Dubendorf (Suisse-3);
13. Maxim Goncharov, D, CSKA 2 (Russie-3);
14. Niklas Lucenius , C, Tappara Jr. (Finlande Jr.);
15. Jan Piskacek, D, Kladno Jr. (Tchèque Jr.);
16. Yakov Seleznev, D, Leninogorsk (Russie-2);
17. Harri Ilvonen, D, Tappara Jr. (Finlande Jr.);
18. Simon Hjalmarsson, C/W, Frolunda Jr. (Suède Jr.);
19. Juraj Mikus, D, Trencin (Slovaquieia);
20. Evgeni Dadonov, RW, Chelyabinsk (Russie);
21. Ondrej Rusnak, C, Bratislava Jr. (Slovaquie Jr.);
22. Jussi Makkonen, D, Lukko Jr. (Finlande Jr.);
23. Martin Paryzek, D, C. Budejovice Jr. (Tchèque Jr.);
24. Albert Polinin, D, Yaroslavl 2 (Russie-3);
25. Jens Hellgren, D, Frolunda Jr. (Suède Jr.);
26. Dimitri Tsyganov, LW, Yekaterinburg (Russie-2);
27. Martin Dulak, D, Spis. N. Ves (Slovaquie-2);
28. Nikolai Lukyanchikov, D, Stupino (Russie-2);
29. Denis Reul, D, Heilbronn (Allemagne-3);
30. Alexander Eriksson, D, Bjorkloven Jr. (Suède Jr.).


31. Lukas Lang, D, Slavia Jr. (Tchèque Jr.);
32. Radek Vlasanek, W, Opava (Tchèque-3);
33. Jiri Jebavy, D, Slavia (République tchèque.);
34. Marek Drtina, D, Pardubice Jr. (Tchèque Jr.);
35. Mihail Glukhov, LW, Mytischi (Russie);
36. Martin Baca, D, L. Mikulas Jr. (Slovaquie Jr.);
37. Egor Averin, LW, Omsk (Russie);
38. Marek Indra, W, Slavia Jr. (Tchèque Jr.);
39. Ales Frieb, C, Olomouc Jr. (Tchèque Jr.);
40. Petr Stoklasa, C, Slavia Jr. (Tchèque Jr.);
41. Andrei Stas, C, Junost Minsk (Bélarus);
42. Dimitri Potapkin, C, Cherepovets 2 (Russie-3);
43. Veli-Matti Talonen, D, HPK Jr. (Finlande Jr.);
44. Alexander Vasiliev, LW, Dynamo Moscou 2 (Russie-3);
45. Igor Musatov, LW, Kazan (Russie);
46. Dario Burgler, W, Zug (Switzerland);
47. Tomi Sallinen, C, Blues Jr. (Finlande Jr.);
48. Ilya Fedin, C, Omsk 2 (Russie-3);
49. Dimitri Korobov, D, Gomel (Bélarus);
50. Anton Glovatsky, W, Magnitogorsk (Russie);
51. Roman Schlagenhauf, C, Kloten Jr. (Suisse Jr.);
52. Kristofer Berglund, D, Bjorkloven (Suède-2);
53. Sebastian Erixon, D, Timra Jr. (Suède Jr.);
54. Oliver Lauridsen, D, Linkoping Jr. (Suède Jr.);
55. Nicholas Jensen, W, Linkoping Jr. (Suède Jr.);
56. Patrik Lundh, W, Almtuna (Suède-2);
57. Fredrik Andersson, W, Sodertalje (Suède-2);
58. Martin Johansson, W, Farjestad (Suède);
59. Pascal Berger, RW, Bern Jr. (Suisse Jr.);
60. Patrik Zackrisson, W, Rogle (Suède-2).


61. Tomas Hajek, W, C. Budejovice Jr. (Tchèque Jr.);
62. Robin Lindqvist, W, Lulea (Suède);
63. Marco Maurer, D, Zug (Suisse);
64. Thorsten Ankert, D, Koln (Allemagne);
65. Linus Omark, W, Lulea (Suède);
66. Etienne Froidevaux, C/W, Bern Jr. (Suisse Jr.);
67. Andreas Thuresson, W, Malmo (Suède);
68. Artem Dubinin, D, Togliatti 2 (Russie-3);
69. Jimmy Andersson, C, HV 71 Jr. (Suède Jr.);
70. Janne Tavi, W, Jokerit Jr. (Finlande Jr.);
71. Alexander Deilert, D, Djurgarden Jr. (Suède Jr.);
72. Reto Suri, RW, Kloten Jr. (Suisse Jr.);
73. Jozef Molnar, W, Kosice Jr. (Slovaquie Jr.);
74. Joonas Jarvinen, D, TPS Jr. (Finlande Jr.);
75. Jonas Pontusson, C, Vasteras Jr. (Suède Jr.);
76. Martin Ylven, W, Linkoping Jr. (Suède Jr.);
77. Vladimir Bakika, C, Dynamo Moscou 2 (Russie-3);
78. Erik Riska, C, Blues Jr. (Finlande Jr.);
79. Jan Soucek, D, Kladno Jr. (Tchèque Jr.);
80. Toni Jalo , C/W, TPS Jr. (Finlande Jr.);
81. Sami Martikainen, D, Blues Jr. (Finlande Jr.);
82. Milan Kytnar, W, Topolcany (Slovaquie-2);
83. Toni Bezina, D, Geneve Jr. (Suisse Jr.);
84. Egor Dubrovsky, W, Ufa 2 (Russie-3);
85. Vladimir Repin, D, CSKA 2 (Russie-3);
86. Rudolf Cerveny, W, C. Budejovice Jr. (Tchèque Jr.);
87. David Mizera, D, Kladno Jr. (Tchèque Jr.);
88. Nico Aaltonen, W, Lukko (Finlande);
89. Tomas Schmidt, D, Karlovy Vary Jr. (Tchèque Jr.);
90. Viktor Ekbom, D, Skovde (Suède-3).


91. Joonas Jalvanti, D, Pelicans (Finlande);
92. Dimitri Schetinkin, C, CSKA 2 (Russie-3);
93. Jakub Maxa, W, Litvinov (République tchèque.);
94. Anton Persson , C, Brynas Jr. (Suède Jr.);
95. Alexander Oblinger, LW, Koln (Allemagne);
96. Vili Sopanen, W, Pelicans (Finlande );
97. Mikael Paunio, C/W, HIFK Jr. (Finlande Jr.);
98. Antti Roppo, W, Ilves Jr. (Finlande Jr.);
99. Vladislav Yegin, D, CSKA 2 (Russie-3);
100. Patrik Schommer, C, GCK Zurich (Suisse-2);

 

Gardiens européens

1. Mark Owuya, Djurgarden Jr. (Suède Jr.);
2. Joel Gistedt, Frolunda (Suède );
3. Damiano Ciaccio, Fribourg Jr. (Suisse Jr.);
4. Tomas Vosvrda, Vitkovice Jr. (Tchèque Jr.);
5. Juha Metsola, Ilves Jr. (Finlande Jr.);
6. Tomas Hiadlovsky, Trencin (Slovaquieia);
7. Marek Benda, Karlovy Vary Jr. (Tchèque Jr.);
8. Timo Pielmeier, Koln Jr. (German Jr.);
9. Sergei Gayduchenko, Yaroslavl 2 (Russie-3);
10. Jiri Slovaquie, Olomouc Jr. (Tchèque Jr.);
11. Zdenko Kotvan, Skalica Jr. (Slovaquie Jr.);
12. Christian Engstrand, Linkoping Jr. (Suède Jr
13. Matus Andreanin, Kosice Jr. (Slovaquie Jr.);
14. Robin Blazicek, Liberec Jr. (Tchèque Jr.);
15. Vadim Zhelobnyuk, Dynamo Moscou (Russie).

 

 

 

 

 

 

Classement ISS automnal                                     Top 10 automnal McKeen's

 

Top 30 (autre que gardiens)
No.  Player Pos. Ht. Wt. Shot DoB Team
1.  Voracek, Jakub C 6.01 188 L 8/15/1989 Halifax
2.  Van Riemsdyk, James LW 6.03 191 L 5/4/1989 US Under-18
3.  Couture, Logan F 6.01 188 R 3/28/1989 Ottawa
4.  Alzner, Karl D 6.02 210 L 9/4/1988 Calgary
5.  Petrecki, Nick D 6.03 213 L 7/11/1989 Omaha
6.  Esposito, Angelo C 6.01 180 L 2/20/1989 Quebec
7.  Gagner, Sam RW 5.11 190 R 8/10/1989 London
8.  Ellerby, Keaton D 6.03 182 L 11/5/1988 Kamloops
9.  Backlund, Mikael C 6.00 194 L 3/17/1989 Vasteras
10.  Gillies, Colton C 6.04 194 L 2/12/1989 Saskatoon
11.  Negrin, John D 6.02 195 L 3/16/1989 Kootenay
12.  Repik, Michal RW 5.11 172 R 12/31/1988 Vancouver
13.  Sutter, Brandon C 6.03 174 R 2/14/1989 Red Deer
14.  Moller, Oscar RW 5.11 177 R 1/22/1989 Chiliwack
15.  Katic, Marc D 5.10 180 L 5/9/1989 Sarnia
16.  Hickey, Thomas D 5.11 186 R 2/8/1989 Seattle
17.  O'Brien, Jim F 6.02 189 R 1/29/1989 Minnesota
18.  Plante, Alex D 6.05 220 R 5/9/1989 Calgary
19.  Kane, Patrick RW 5.10 162 L 11/9/1988 London
20.  Blum, John D 6.00 155 R 1/30/1989 Vancouver
21.  Gratchev, Max LW 5.11 195 L 9/26/1988 Rimouski
22.  Karamnov, Vitaly C 6.01 176 L 8/8/1989 Dynamo
23.  Turris, Kyle C 6.00 165 R 8/14/1989 Burnaby
24.  Ross, Nick D 6.01 194 L 2/10/1989 Regina
25.  Stich, David D 6.02 205 L 4/15/1989 Saint John
26.  Doyle, Eric D 6.02 191 L 4/5/1989 Everett
27.  Lavin, Joe D 6.01 180 L 7/17/1989 US Under-18
28.  McCrae, Justin C 6.00 176 R 10/30/1988 Saskatoon

 

Top 5 Gardiens

No. Player Rnd. Ht. Wt. Catch DoB Team
1.  Cann, Trevor 3rd 5.11 200 L 3/30/1989 Peterborough
2.  Benda, Marek 2nd 5.11 165 L 5/21/1989 Karlovy Vary
3.  Mucha, Kurt 2nd 6.02 172 L 6/3/1989 Portland
4.  Rowat, Linden 3rd 6.01 178 L 6/4/1989 Regina
5.  Smith, Jeremy 3rd 6.0 159 L 4/13/1989 Plymouth

 

1 - Jakub Voracek  RW

 2 - Keaton Ellerby  D

 3 - Angelo Esposito  C

 4 - Karl Alzner  D

 5 - Patrick Kane  RW

 6 - Sam Gagner  C

 7 - Colton Gillies  C

 8 - Mikael Backlund  C

 9 - Nick Petrecki  D

 10 - Logan Couture  C

   

 

 
 

 

 

 

 

================================================================

 

ESPOIRS REPÊCHAGE 2006

 

Classement 2006 Final - 20 avril 2006

 

Patineurs TOP 30

1. Johnson, Erik RD 6.04 222 R 3/21/1988 USA Under-18
2. Toews, Jonathan C 6.01 195 R 4/29/1988 North Dakota Univ.
3. Staal, Jordan C 6.04 209 R 9/10/1988 Peterborough
4. Kessel, Phil C 6.00 189 L 10/2/1987 Univ. of Minnesota
5. Backstrom, Nicklas C 6.00 183 L 11/23/1987 Brynas
6. Mueller, Peter C 6.02 200 L 4/14/1988 Everett
7. Frolik, Michael RW 6.01 187 R 2/17/1988 Kladno Sr.
8. Sheppard, James LW 6.02 201 L 4/25/1988 Cape Breton
9. Sanguinetti, Bob RD 6.01 182 R 2/29/1988 Owen Sound
10. Brassard, Derick C 6.00 174 R 9/22/1987 Drummondville
11. Tlusty, Jiri LW 6.00 185 R 3/16/1988 Kladno
12. Williams, Nigel LD 6.04 226 L 4/18/1988 USA Under-18
13. Okposo, Kyle RW 6.00 195 R 4/16/1988 Des Moines
14. Little, Bryan C 5.10 194 R 11/12/1987 Barrie
15. Wishart, Ty LD 6.04 214 L 5/19/1988 Prince George
16. Vasyunov, Alexander LW 6.00 187 L 4/22/1988 Yaroslavl
17. Forney, Mike C 6.02 185 L 5/14/1988 Thief River Falls (HS)
18. Emmerton, Cory C 5.11 181 L 6/1/1988 Kingston
19. Stewart, Chris RW 6.00 227 L 10/30/1987 Kingston
20. Marcinko, Tomas C 6.04 187 R 4/11/1988 Kosice
21. Lagerstrom, Tony C 6.01 187 L 7/19/1988 Sodertalje
22. Fiala, Ondrej C 6.02 190 L 11/4/1987 Everett
23. Armstrong, John C 6.02 201 R 2/26/1988 Plymouth
24. Strait, Brian LD 6.01 200 R 1/4/1988 USA Under-18
25. Vishnevsky, Ivan D 6.00 178 L 2/18/1988 Rouyn-Noranda
26. Weber, Mike LD 6.02 200 L 12/16/1987 Windsor
27. Maxwell, Ben C 6.00 175 R 3/30/1988 Kootenay
28. Montgomery, Kevin LD 6.01 185 L 4/4/1988 USA Under-18
29. Ruzicka, David RD 6.03 178 R 3/8/1988 Kladno
30. Ryan, Joey RD 6.02 186 R 10/19/1987 Quebec


Gardiens Top 10

1. Bernier, Jonathan 1st 5.11 180 L 8/7/1988 Lewiston
2. Helenius, Riku 1st 6.03 202 L 3/1/1988 Ilves
3. Irving, Leland 3rd 6.00 177 L 4/11/1988 Everett
4. Enroth, Jhonas 4th 5.10 174 L 6/25/1988 Sodertalje
5. Varlamov, Semen 2nd 6.02 183 L 4/27/1988 Yaroslavl
6. Berra, Reto 5th 6.03 185 L 1/3/1987 GCK
7. Palmer, Joe 3rd 6.01 205 L 2/19/1988 USA Under-18
8. Sauer, William 2nd 6.02 170 L 1/6/1988 Michigan
9. Reimer, James 5th 6.02 208 L 3/15/88 Red Deer
10. Hovinen, Niko 5th 6.05 198 L 3/16/1988 Jokerit

=======================================

 

Central Scouting Service (CCS)

 

 

Patineurs Nord-Américains (PDF)
Gardiens Nord-Américains (PDF)
Patineurs Européens (PDF)
Gardiens Européens (PDF)


* Pour ouvrir les fichiers PDF, vous devez posséder Adobe Acrobat, il est possible de le télécharger gratuitement si vous ne l'avez pas; 
télécharger ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

====================================

 Mi-Saison

Central Scouting Service (CCS)

 


Patineurs Nord-Américains (PDF)
Gardiens Nord-Américains (PDF)
Patineurs Européens (PDF)
Gardiens Européens (PDF)

* Pour ouvrir les fichiers PDF, vous devez posséder Adobe Acrobat, il est possible de le télécharger gratuitement si vous ne l'avez pas; 
télécharger ici

 Mi-Saison

International Scouting Service (ISS)

 

TOP 15

1 E. Johnson USA
2 J. Toews UND
3 P. Kessel UMIN
4 J. Staal PET
5 P. Mueller EVE
6 M. Frolik CZE
7 N. Backstrom SWE
8 J. Sheppard CB
9 J. Degray BRA
10 B. Little BAR
11 B. Sanguinetti OWE
12 K. Okposo DSMN
13 A. Vasyunov RUS
14 D. Brassard DRU
15 N. Williams USA

 

 

 

Les Espoirs  2005        

   

Top 30 (TSN)

#1. Sidney Crosby C
#2. Jack Johnson D
#3. Benoit Pouliot AG
#4. Bobby Ryan AD
#5. Anze Kopitar C
#6. Gilbert Brulé C
#7. Carey Price G
#8. Marc Staal D
#9. Jack Skille AD
#10. Ryan O’Marra C
#11. Luc Bourdon D
#12. Marek Zagrapan C
#13. Martin Hanzal C
#14. Brian Lee D
#15. Alex Bourret C

#16. Ryan Parent D
#17. Kenndal McArdle AG
#18. Andrew Cogliano C
#19. Niklas Bergfors A
#20. Jakub Kind; D
#21. Guillaume Latendresse AG
#22. Matt Lashoff D
#23. Tuukka Rask G
#24. Brendan Mikkelson D
#25. Ondrej Pavelec G
#26. Devin Setoguchi AD
#27. Michael Blunden AD
#28. Ryan Stoa C
#29. Scott Jackson D
#30. Dan Bertram AD

 

Top 15 (IIS)

#1. Sidney Crosby C
#2. Benoit PouliotAG
#3. Jack Johnson D
#4. Gilbert Brule C
#5. Bobby Ryan AD
#6. Anze Kopitar C
#7. Marc Staal D
#8. Ryan O’Marra C
#9. Marek Zagrapan C
#10. Carey Price G
#11. Luc Bourdon D
#12. Martin Hanzal C
#13. Jack Skille AD
#14. Alex Bourret C
#15. Ryan Parent D

 

  Joueurs - Amérique du Nord  (CSB)

1. Sidney Crosby, C, Rimouski (QMJHL); 2. Benoit Pouliot, LW, Sudbury (OHL); 3. Bobby Ryan, RW, Owen Sound (OHL); 4. Jack Johnson, D, U.S. under-18 team; 5. Gilbert Brule, C, Vancouver (WHL); 6. Luc Bourdon, D, Val-d'Or (QMJHL); 7. Kenndal McArdle, LW, Moose Jaw (WHL); 8. Ryan Parent, D, Guelph (OHL); 9. Marc Staal, D, Sudbury (OHL); 10. Devin Setoguchi, RW, Saskatoon (WHL).

11. Jack Skille, RW, U.S. under-18 team; 12. Matt Lashoff, D, Kitchener (OHL); 13. Ryan Stoa, C, U.S. under-18 team; 14. Ryan O'Marra, C, Erie (OHL); 15. Brian Lee, D, Moorhead High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 16. Brendan Mikkelson, D, Portland (WHL); 17. Alex Bourret, RW, Lewiston (QMJHL); 18. Jakub Kindl, D, Kitchener (OHL); 19. James Neal, LW, Plymouth (OHL); 20. Michael Blunden, RW, Erie (OHL).

21. Scott Jackson, D, Seattle (WHL); 22. Michael Sauer, D, Portland (WHL); 23. Marek Zagrapan, C, Chicoutimi (QMJHL); 24. Dan Collins, RW, Plymouth (OHL); 25. Justin Abdelkader, LW, Cedar Rapids (USHL); 26. Patrick Davis, LW, Kitchener (OHL); 27. Viatcheslav Trukhno, C, P.E.I. (QMJHL); 28. Chris Durand, C, Seattle (WHL); 29. Nicholas Drazenovic, C, Prince George (WHL); 30. Adam McQuaid, D, Sudbury (OHL).

31. Matt Niskanen, D, Virginia High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 32. Joe Finley, D, Sioux Falls (USHL); 33. Blair Jones, C, Moose Jaw (WHL); 34. Radek Smolenak, LW, Kingston (OHL); 35. Cody Bass, C, Mississauga (OHL); 36. Dan Bertram, RW, Boston College (Hockey East); 37. Paul Kurceba, D, Red Deer (WHL); 38. Chris Lawrence, C, Sault Ste. Marie (OHL); 39. Sasha Pokulok, D, Cornell Univ. (ECAC); 40. Dan Ryder, C, Peterborough (OHL).

41. Matt Pelech, D, Sarnia (OHL); 42. Jean-Philippe Paquet, D, Shawinigan (QMJHL); 43. T.J. Oshie, C, Warroad High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 44. Kristopher Letang, D, Val-d'Or (QMJHL); 45. Taylor Chorney, D, Shattuck-St. Mary's School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 46. Evan Brophey, C/LW, Belleville (OHL); 47. Oskars Bartulis, D, Moncton (QMJHL); 48. Timothy Kunes, D, New England Jr. Falcons (EJHL); 49. Marc-Andre Cliche, RW, Lewiston (QMJHL); 50. Mark Fraser, D, Kitchener (OHL).

51. Chad Denny, D, Lewiston (QMJHL); 52. Guillaume Latendresse, RW, Drummondville (QMJHL); 53. Jeff May, D, Prince Albert (WHL); 54. Mathieu Aubin, C, Lewiston (QMJHL); 55. Keith Yandle, D, Cushing Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 56. Jason Bailey, RW, U.S. under-18 team; 57. Chris Butler, D, Sioux City (USHL); 58. Nathan Hagemo, D, Univ. of Minnesota (WCHA); 59. Chris Vande Velde, C, Moorhead High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 60. Robby Dee, C/W, Breck School, Minn. (U.S. H.S./Prep).

61. Cody Franson, D, Vancouver (WHL); 62. Wacey Rabbit, C, Saskatoon (WHL); 63. Andrew Cogliano, C, St. Michael's Jr. A (OPJHL); 64. Matt D'Agostini, RW, Guelph (OHL); 65. Michael Gergen, W, Shattuck-St. Mary's School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 66. Christian Hanson, C/RW, Tri-City (USHL); 67. Dalyn Flatt, D, Saskatoon (WHL); 68. Devereaux Heshmatpour, D, Oshawa (OHL); 69. Dustin Kohn, D, Calgary (WHL); 70. Marc-Edouard Vlasic, D, Quebec (QMJHL).

71. Raymond Macias, D, Kamloops (WHL); 72. Danny Syvret, D, London (OHL); 73. Steve Downie, RW, Windsor (OHL); 74. Paul Stastny, C, Univ. of Denver (WCHA); 75. Patrick McNeill, D, Saginaw (OHL); 76. Gennady Churilov, C/LW, Quebec (QMJHL); 77. Brodie Dupont, C, Calgary (WHL); 78. T.J. Hensick, C, Univ. of Michigan (CCHA); 79. Benn Ferriero, C, Governor Dummer Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 80. Andrew Thomas, D, Univ. of Denver (WCHA).

81. Riley Merkley, C, Calgary (WHL); 82. Jonathan Rheault, C, Providence College (Hockey East); 83. Philippe Paquet, D, Salisbury School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 84. Drew Fisher, C, Moorhead High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 85. Bretton Stamler, D, Seattle (WHL); 86. Mike Gauthier, D, Prince Albert (WHL); 87. Nathan Davis, C/LW, Miami Univ. (CCHA); 88. Jonathan Sigalet, D, Bowling Green (CCHA); 89. Phillip Axtell, LW, Cedar Rapids (USHL); 90. Joe Barnes, C, Saskatoon (WHL).


91. Guillaume Lepine, D, Chicoutimi (QMJHL); 92. Jordan Lavallee, LW, Quebec (QMJHL); 93. Tom Fritsche, LW, Ohio State (CCHA); 94. Marc-Andre Gragnani, D, P.E.I. (QMJHL); 95. Kris Russell, D, Medicine Hat (WHL); 96. Cal O'Reilly, C, Windsor (OHL); 97. Tom Gorowsky, C, Sioux Falls (USHL); 98. Josh Beaulieu, C, London (OHL); 99. Zach MacVoy, RW, U.S. under-18 team; 100. Steve Birnstill, D, Northeastern Univ. (Hockey East).

 

Joueurs - Europe  (CSB)

1. Anze Kopitar, C, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 2. Martin Hanzal, C, Budejovice Jr. (Czech Jr.); 3. Jakub Vojta, D, Sparta Jr. (Czech Jr.); 4. Denis Istomin, W, Chelyabinsk (Russia-2); 5. Nicklas Bergfors, W, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 6. Vyateslav Buravchikov, D, Krylja (Russia-2); 7. Ilya Zubov, C, Chelyabinsk (Russia-2); 8. Petr Kalus, C, Vitkovice Jr. (Czech Jr.); 9. Anton Krysanov, C, Togliatti (Russia); 10. Andrei Zubarev, D, Ufa 2 (Russia-3).

11. Vitaly Anikeyenko, D, Yaroslavl 2 (Russia-3); 12. Vladimir Mihalik, D, Presov (Slovakia-2); 13. Tomas Pospisil, RW, Trinec Jr. (Czech Jr.); 14. Tomas Kudelka, D, Zlin Jr. (Czech Jr.); 15. Richard Lelkes, W, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 16. Marek Bartanus, RW, Kosice Jr. (Slovakia Jr.); 17. Morten Madsen, C/W, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 18. Sergei Kostitsyn, W, Gomel (Belarus); 19. Lukas Vantuch, C/W, Liberec Jr. (Czech Jr.); 20. Teemu Laakso, D, IFK Jr. (Finland Jr.).

21. Vladimir Karpov, W, Dynamo 2 (Russia-3); 22. Perttu Lindgren, C, Ilves Jr. (Finland Jr.); 23. Risto Korhonen, D, Karpat Jr. (Finland Jr.); 24. Juraj Mikus, C/W, Skalica Jr. (Slovakia Jr.); 25. Mattias Ritola, C/W, Leksand Jr. (Sweden Jr.); 26. Vladimir Sobotka, C/W, Slavia Jr. (Czech Jr.); 27. Juho Mielonen, D, Ilves Jr. (Finland Jr.); 28. Johan Dahlberg, W, Modo Jr. (Sweden Jr.); 29. Alexander Sundstrom, C/W, Bjorkloven (Sweden-2); 30. Mikko Lehtonen, RW, Blues Jr. (Finland Jr.).

31. Alexander Bumagin, W, Togliatti 2 (Russia-3); 32. Anton Skorykh, LW, Togliatti 2 (Russia-3); 33. Kirill Starkov, C, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 34. Mario Bliznak, C, Dubnica Jr. (Slovakia Jr.); 35. Ondrej Otcenas, C/W, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 36. Sebastian Karlsson, LW, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 37. Philippe Gogulla, W, Koln (Germany); 38. Alessandro Chiesa, D, Ambri Jr. (Switzerland Jr.); 39. Niklas Hjalmarsson, D, HV 71 Jr. (Sweden Jr.); 40. Sergei Shirokov, W, CSKA 2 (Russia-3).

41. Yakov Rylov, D, Dynamo (Russia); 42. Christoph Gawlik, C/W, Eisbaren (Germany); 43. David Kuchejda, RW, Budejovice Jr. (Czech Jr.); 44. Sergei Sentyurin, LW, Dynamo 2 (Russia-3); 45. Lukas Klimek, RW, Ostrava Jr. (Czech Jr.); 46. Maxim Rybalko, D, Dynamo 2 (Russia-3); 47. Patrik Zackrisson, C, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 48. Janick Steinmann, C/W, Zug Jr. (Switzerland Jr.); 49. Lukas Endal, C, Slavia Jr. (Czech Jr.); 50. Daniel Ahsberg, C/W, Frolunda Jr. (Sweden Jr.).

51. Florian Ondruschka, D, Weiden (Germany-2); 52. Branislav Lobotka, W, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 53. Maxim Pestushko, W, Nizhnekamsk (Russia); 54. Alexander Ribbenstrand, D, Djurgarden Jr. (Sweden Jr.); 55. Fredrik Pettersson, LW, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 56. Alexander Galimov, C/W, Yaroslavl (Russia); 57. Denis Osipov, D, Krylja 2 (Russia-3); 58. Andrei Grankin, LW, Krylja 2 (Russia-3); 59. Igor Velichkin, LW, Magnitogorsk 2 (Russia-3); 60. Michal Hrtus, W, Skalica Jr. (Slovakia Jr.).

61. Christopher From Bjork, D, Djurgarden Jr. (Sweden Jr.); 62. Mikhail Rybalko, D, Dynamo 2 (Russia-3); 63. Sergei Lesnukhin, LW, Yaroslavl 2 (Russia-3); 64. Alexander Budkin, D, Dynamo 2 (Russia-3); 65. Adrien Lauper, W, Fribourg Jr. (Switzerland Jr.); 66. Jakub Drabek, LW, Trinec Jr. (Czech Jr.); 67. Tom Wandell, C/W, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 68. Sandro Schonberger, W, Bad Tolz Jr. (Germany Jr.); 69. Martin Grundling, D, Skalica Jr. (Slovakia Jr.); 70. Anton Stralman, D, Skovde (Sweden-2).

71. Jan Kolar, D, Pardubice Jr. (Czech Jr.); 72. Bedrich Kohler, W, Vitkovice Jr. (Czech Jr.); 73. Jussi Makkonen, C/W, TuTo (Finland-2); 74. Vitaly Lyapunov, C, Dynamo 2 (Russia-3); 75. Igor Antosik, C, Dynamo 2 (Russia-3); 76. Alexander Shibayev, C, Krylja (Russia-2); 77. Alexander Kucheryavenko, C, Spartak 2 (Russia-3); 78. Petr Skatula, W, Trinec Jr. (Czech Jr.); 79. Tomas Magusin, D, Zlin Jr. (Czech Jr.); 80. Alexander Hellstrom, D, Bjorkloven (Sweden-2).

81. Alexei Sopin, RW, Dynamo 2 (Russia-3); 82. Daniel Rakos, C, Pardubice Jr. (Czech Jr.); 83. Roman Cervenka, C, Hradec Kralove (Czech-2); 84. Tomas Svoboda, LW, Slavia Jr. (Czech Jr.); 85. Denis Pakhomov, D, Dynamo 2 (Russia-3); 86. Andrej Direr, W, Martin Jr. (Slovakia Jr.); 87. Grigory Panin, D, Togliatti (Russia); 88. Alexander Romanovsky, W, Spartak (Russia); 89. Tommi Leinonen, D, Karpat Jr. (Finland Jr.); 90. Alexei Tsymbalov, W, Yaroslavl 2 (Russia-3).


91. Andreas Molinder, C, Modo Jr. (Sweden Jr.); 92. Artem Nosov, D, Magnitogorsk 2 (Russia-3); 93. Viktor Stancescu, W, Kloten (Switzerland); 94. Erkka Leppanen, D, Jyvaskyla Jr. (Finland Jr.); 95. Fredrik Sontag, D, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 96. Thomas Pielmeier, C/W, Mannheim Jr. (Germany Jr.); 97. Anton Belov, D, CSKA (Russia); 98. Fernando Heynen, D, Visp (Switzerland-2); 99. Oscar Sundh, LW, Almtuna (Sweden-2); 100. Matej Cunik, D, Sparta Jr. (Czech Jr.).
 

  Gardiens - Amérique du Nord  (CSB)

1. Carey Price, Tri-City (WHL); 2. Pier-Olivier Pelletier, Drummondville (QMJHL); 3. Tyler Plante, Brandon (WHL); 4. Alexandre Vincent, Chicoutimi (QMJHL); 5. Daren Machesney, Brampton (OHL); 6. Ben Bishop, Texas (NAHL); 7. Jeff Frazee, U.S. under-18 team; 8. Taylor Dakers, Kootenay (WHL); 9. Jonathan Quick, Avon Old Farms School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 10. Wayne Savage, Toronto-St. Michael's (OHL).

11. Jeremy Duchesne, Halifax (QMJHL); 12. Kevin Lalande, Belleville (OHL); 13. Jean-Philippe Levasseur, Rouyn-Noranda (QMJHL); 14. Real Cyr, Prince George (WHL); 15. Joseph Fallon, Univ. of Vermont (ECAC); 16. Drew O'Connell, Waterloo (USHL); 17. Kristofer Westblom, Kelowna (WHL); 18. Jeff Zatkoff, Sioux City (USHL); 19. Joey Perricone, Moose Jaw (WHL); 20. Alec Richards, Breck School, Minn. (U.S. H.S./Prep).


21. David Reekie, Regina (WHL); 22. Jordan Pearce, Lincoln (USHL); 23. Kyle Gajewski, Sault Ste. Marie (OHL); 24. Maxime Joyal, Quebec (QMJHL); 25. Kevin Beech, Sudbury (OHL); 26. Brian Foster, New Hampshire Jr. Monarchs (EJHL); 27. Steve Jakiel, Lincoln (USHL); 28. Matt Keetley, Medicine Hat (WHL); 29. Michael-Lee Teslak, Prince George (BCHL); 30. Tyler Sims, Providence College (Hockey East).

 

  Gardiens - Europe  (CSB)

1. Tuukka Rask, Ilves Jr. (Finland Jr.); 2. Ondrej Pavelec, Kladno Jr. (Czech Jr.); 3. Jakub Lev, Kolin (Czech-3); 4. Simon Nielsen, Herning (Denmark); 5. Vladimir Kovac, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 6. Antti Harma, Blues Jr. (Finland Jr.); 7. Reto Berra, Dubendorf (Switzerland-2); 8. Tomas Sturala, Zlin Jr. (Czech Jr.); 9. Juha Toivonen, HPK Jr. (Finland Jr.); 10. Alexander Salak, Budejovice (Czech Rep.).

 

Plan du Site  │ Nous Contacter

Accueil  │ Liens Hockey  │  Téléchargements   │ Archives

 

Pour une visualisation optimale utilisez le navigateur Internet Explorer 6 ou plus récent / Résolution 1280 X 960

Tous droits réservés - © prohockeyfr 2005 / les logos et uniformes sont la propriété des équipes de la NHL