Accueil

            

Turin 2006 - Hockey Masculin

Palasport

Capacité approx.: 12 100

Alignement Équipe Canada

Espo

capacité approx.: 6200

Marqueurs d'équipe Canada

Résultats Hockey Féminin

Système de qualification

L'Histoire du Hockey Olympiques

L'Histoire du Hockey en Italie

Tous les médaillés depuis 1920

Site Officiel de Turin 2006

Site Officiel Team Canada

 

Classement

 
Division A
 Équipes PJ V D N BP BC Pts
 Finlande 5 5 0 0 19 2 10
 Suisse 5 2 1 2 10 12 6
 Canada 5 3 2 0 15 9 6
 République Tchèque 5 2 3 0 14 12 4
 Allemagne 5 0 3 2 7 16 2
 Italie 5 0 3 2 9 23 2
 

Division B

 Équipes PJ V D N BP BC Pts
 Slovaquie 5 5 0 0 18 8 10
 Russie 5 4 1 0 23 11 8
 Suède 5 3 2 0 14 12 6
 États-Unis 5 1 3 1 13 13 3
 Kazakhstan 5 1 4 0 9 16 2
 Lettonie 5 0 4 1 11 29 1
 

Compteurs

# Joueur Équipe PJ B P Pts +/-
1  T. Selanne Fin 8 6 5 11 7
2  S. Koivu Fin 8 3 8 11 5
3  D. Alfredsson Suè 8 5 5 10 2
4  M. Hossa Slo 6 5 5 10 9
5  V. Peltonen Fin 8 4 5 9 4
6  O. Jokinen Fin 8 6 2 8 5
7  J. Lehtinen Fin 8 3 5 8 6
8  M. Sundin Suè 8 3 5 8 1
9  M. Straka R Tch 8 2 6 8 4
10  P. Datsyuk Rus 8 1 7 8 5
11  Y. Koreshkov Kaz 5 5 2 7 3
12  M. Gaborik Slo 6 3 4 7 6
13  P. Demitra Slo 6 2 5 7 10
14  J. Jagr R Tch 8 2 5 7 1
15  A. Kovalev Rus 8 4 2 6 4
 

Gardiens (min. 3 parties)

#

Nom

Équipe PJ V D N Bl % Moy.
1  A. Niittymaki Fin 6 5 1 0 3 95.1 1.34
2  E. Nabokov Rus 7 5 2 0 3 94.0 1.34
3  D. Aebischer Sui 4 1 0 2 0 94.0 2.10
4  P. Budaj Slo 3 2 1 0 0 92.4 2.01
5  M. Brodeur Can 4 2 2 0 0 92.3 2.01
6  V. Yeremeyev Kaz 3 1 1 1 0 91.4 3.33
7  H. Lundqvist Suè 6 5 1 0 0 90.7 2.33
8  O. Kolzig All 3 1 1 1 0 89.9 2.68
 

Calendrier

 

Heure

Div.

Équipes

Arena

Mercredi le 15 février 2006
01 5:30 B  Kazakhstan  2     Suède 7 Espo
02 7:00 A  Italie 2    Canada 7 Palasport
03 9:30 A  Suisse  0     Finlande  5 Espo
04 11:00 A  Allemagne 1    Rép. Tchèque  4 Palasport
05 14:00 B  Russie  3     Slovaquie  5 Espo
06 15:00 B  Lettonie  3    USA  3 Palasport
Jeudi le 16 février 2006
07 6:00 A  Finlande  6    Italie  0 Espo
08 7:00 A  Rép. Tchèque  2    Suisse  3 Palasport
09 10:00 B  Suède  0    Russie  5 Espo
10 11:00 B  Slovaquie  6    Lettonie  3 Palasport
11 14:00 A  Canada  5   Allemagne  1 Espo
12 15:00 B USA  4    Kazakhstan  1 Palasport
Samedi le 18 février 2006
13 5:30 B  Kazakhstan  0     Russie  1 Espo
14 7:00 A  Italie  3     Allemagne  3 Palasport
15 9:30 A  Canada  0     Suisse  2 Espo
16 11:00 B  Suède  6    Lettonie  1 Palasport
17 14:00 B  Slovaquie  2    USA  1 Espo
18 15:00 A  Rép. Tchèque  2    Finlande  4 Palasport
Dimanche le 19 février 2006
19 6:00 A  Allemagne  2    Suisse  2 Espo
20 7:00 B  Russie  9    Lettonie  2 Palasport
21 10:00 B  Slovaquie  2    Kazakhstan  1 Espo
22 11:00 B  USA  1    Suède  2 Palasport
23 14:00 A  Rép. Tchèque   4     Italie  1 Espo
24 15:00 A  Finlande  2    Canada  0 Palasport
Mardi le 21 février 2006
25 5:30 B  Lettonie  2    Kazakhstan  5 Espo
26 6:30 A  Suisse  3     Italie  3 Palasport
27 9:30 A  Finlande  2     Allemagne  0 Espo
28 10:30 A  Canada  3   Rép. Tchèque  2 Palasport
29 14:00 B  Suède  0     Slovaquie  3 Espo
30 14:30 B  USA 4    Russie  5 Palasport
Mercredi le 22 février 2006  /  Quarts de Finale
31 10:30 3-2  Suède  6    Suisse  2 Espo
32 11:30 4-1  USA  3     Finlande  4 Palasport
33 14:30 3-2  Canada  0    Russie  2 Espo
34 15:30 4-1  Rép. Tchèque 3    Slovaquie 1 Palasport
Vendredi le 24 février 2006  /  DEMI-FINALE
35 10:30    Suède 7   Rep.Tchèque  3 Palasport
36 15:00    Finlande 4    Russie  0 Palasport
Samedi le 25 février 2006  /  BRONZE
37 14:30    Rep. Tchèque 3  Russie 0 Palasport
Dimanche le 26 février 2006  /  OR
38 8:00    Suède  3    Finlande  2 Palasport

 

Henrik Lundqvist

 

 

OR ARGENT BRONZE

 Suède
Henrik Zetterberg
Daniel Alfredsson
Per Johan Axelsson
Christian Bäckman
Peter Forsberg
Mika Hannula
Niclas Hävelid
Tomas Holmström
Jörgen Jönsson
Kenny Jönsson
Niklas Kronwall
Nicklas Lidström
Stefan Liv
Henrik Lundqvist
Fredrik Modin
Mattias Öhlund
Samuel Påhlsson
Mikael Samuelsson
Daniel Sedin
Henrik Sedin
Mats Sundin
Ronnie Sundin
Mikael Tellqvist
Daniel Tjärnqvist

 Finlande
Antero Niittymäki
Fredrik Norrena
Niklas Bäckström
Teppo Numminen
Sami Salo
Kimmo Timonen
Petteri Nummelin
Toni Lydman
Aki-Petteri Berg
Antti-Jussi Niemi
Lasse Kukkonen
Jukka Hentunen
Olli Jokinen
Niko Kapanen
Mikko Koivu
Saku Koivu
Antti Laaksonen
Jere Lehtinen
Ville Nieminen
Ville Peltonen
Jarkko Ruutu
Teemu Selänne
Jussi Jokinen
Niklas Hagman

 République tchèque
Tomaš Vokoun
Milan Hnilička
Dominik Hašek
František Kaberle
TomᚠKaberle
Filip Kuba
Pavel Kubina
Marek Malík
Jaroslav Špaček
Marek Židlický
Jan Bulis
Petr Čajánek
Martin Erat
Milan Hejduk
Aleš Hemský
Jaromír Jágr
Robert Lang
Rostislav Olesz
Václav Prospal
Patrik Eliáš
Martin Ručinský
Martin Straka
David Výborný
Aleš Kotalík

 

Equipe du tournoi

 

Meilleur joueur du tournoi

 

Classement final

Place Nation
1er  Suède
2e  Finlande
3e  République tchèque
4e  Russie
5e  Slovaquie
6e  Suisse
7e  Canada
8e  États-Unis

 

Plan du Site  │ Nous Contactez

Accueil  │ Liens Hockey  │  Téléchargements   │ Archives

Pour une visualisation optimale utilisez le navigateur Internet Explorer 6 ou plus récent / Résolution 1280 X 960

Tous droits réservés - © prohockeyfr 2005 / les logos et uniformes sont la propriété des équipes de la NHL.