Accueil

Joueurs - Amérique du Nord  (CSB)

1. Sidney Crosby, C, Rimouski (QMJHL); 2. Benoit Pouliot, LW, Sudbury (OHL); 3. Bobby Ryan, RW, Owen Sound (OHL); 4. Jack Johnson, D, U.S. under-18 team; 5. Gilbert Brule, C, Vancouver (WHL); 6. Luc Bourdon, D, Val-d'Or (QMJHL); 7. Kenndal McArdle, LW, Moose Jaw (WHL); 8. Ryan Parent, D, Guelph (OHL); 9. Marc Staal, D, Sudbury (OHL); 10. Devin Setoguchi, RW, Saskatoon (WHL).

11. Jack Skille, RW, U.S. under-18 team; 12. Matt Lashoff, D, Kitchener (OHL); 13. Ryan Stoa, C, U.S. under-18 team; 14. Ryan O'Marra, C, Erie (OHL); 15. Brian Lee, D, Moorhead High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 16. Brendan Mikkelson, D, Portland (WHL); 17. Alex Bourret, RW, Lewiston (QMJHL); 18. Jakub Kindl, D, Kitchener (OHL); 19. James Neal, LW, Plymouth (OHL); 20. Michael Blunden, RW, Erie (OHL).

21. Scott Jackson, D, Seattle (WHL); 22. Michael Sauer, D, Portland (WHL); 23. Marek Zagrapan, C, Chicoutimi (QMJHL); 24. Dan Collins, RW, Plymouth (OHL); 25. Justin Abdelkader, LW, Cedar Rapids (USHL); 26. Patrick Davis, LW, Kitchener (OHL); 27. Viatcheslav Trukhno, C, P.E.I. (QMJHL); 28. Chris Durand, C, Seattle (WHL); 29. Nicholas Drazenovic, C, Prince George (WHL); 30. Adam McQuaid, D, Sudbury (OHL).

31. Matt Niskanen, D, Virginia High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 32. Joe Finley, D, Sioux Falls (USHL); 33. Blair Jones, C, Moose Jaw (WHL); 34. Radek Smolenak, LW, Kingston (OHL); 35. Cody Bass, C, Mississauga (OHL); 36. Dan Bertram, RW, Boston College (Hockey East); 37. Paul Kurceba, D, Red Deer (WHL); 38. Chris Lawrence, C, Sault Ste. Marie (OHL); 39. Sasha Pokulok, D, Cornell Univ. (ECAC); 40. Dan Ryder, C, Peterborough (OHL).

41. Matt Pelech, D, Sarnia (OHL); 42. Jean-Philippe Paquet, D, Shawinigan (QMJHL); 43. T.J. Oshie, C, Warroad High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 44. Kristopher Letang, D, Val-d'Or (QMJHL); 45. Taylor Chorney, D, Shattuck-St. Mary's School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 46. Evan Brophey, C/LW, Belleville (OHL); 47. Oskars Bartulis, D, Moncton (QMJHL); 48. Timothy Kunes, D, New England Jr. Falcons (EJHL); 49. Marc-Andre Cliche, RW, Lewiston (QMJHL); 50. Mark Fraser, D, Kitchener (OHL).

51. Chad Denny, D, Lewiston (QMJHL); 52. Guillaume Latendresse, RW, Drummondville (QMJHL); 53. Jeff May, D, Prince Albert (WHL); 54. Mathieu Aubin, C, Lewiston (QMJHL); 55. Keith Yandle, D, Cushing Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 56. Jason Bailey, RW, U.S. under-18 team; 57. Chris Butler, D, Sioux City (USHL); 58. Nathan Hagemo, D, Univ. of Minnesota (WCHA); 59. Chris Vande Velde, C, Moorhead High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 60. Robby Dee, C/W, Breck School, Minn. (U.S. H.S./Prep).

61. Cody Franson, D, Vancouver (WHL); 62. Wacey Rabbit, C, Saskatoon (WHL); 63. Andrew Cogliano, C, St. Michael's Jr. A (OPJHL); 64. Matt D'Agostini, RW, Guelph (OHL); 65. Michael Gergen, W, Shattuck-St. Mary's School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 66. Christian Hanson, C/RW, Tri-City (USHL); 67. Dalyn Flatt, D, Saskatoon (WHL); 68. Devereaux Heshmatpour, D, Oshawa (OHL); 69. Dustin Kohn, D, Calgary (WHL); 70. Marc-Edouard Vlasic, D, Quebec (QMJHL).

71. Raymond Macias, D, Kamloops (WHL); 72. Danny Syvret, D, London (OHL); 73. Steve Downie, RW, Windsor (OHL); 74. Paul Stastny, C, Univ. of Denver (WCHA); 75. Patrick McNeill, D, Saginaw (OHL); 76. Gennady Churilov, C/LW, Quebec (QMJHL); 77. Brodie Dupont, C, Calgary (WHL); 78. T.J. Hensick, C, Univ. of Michigan (CCHA); 79. Benn Ferriero, C, Governor Dummer Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 80. Andrew Thomas, D, Univ. of Denver (WCHA).

81. Riley Merkley, C, Calgary (WHL); 82. Jonathan Rheault, C, Providence College (Hockey East); 83. Philippe Paquet, D, Salisbury School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 84. Drew Fisher, C, Moorhead High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 85. Bretton Stamler, D, Seattle (WHL); 86. Mike Gauthier, D, Prince Albert (WHL); 87. Nathan Davis, C/LW, Miami Univ. (CCHA); 88. Jonathan Sigalet, D, Bowling Green (CCHA); 89. Phillip Axtell, LW, Cedar Rapids (USHL); 90. Joe Barnes, C, Saskatoon (WHL).



91. Guillaume Lepine, D, Chicoutimi (QMJHL); 92. Jordan Lavallee, LW, Quebec (QMJHL); 93. Tom Fritsche, LW, Ohio State (CCHA); 94. Marc-Andre Gragnani, D, P.E.I. (QMJHL); 95. Kris Russell, D, Medicine Hat (WHL); 96. Cal O'Reilly, C, Windsor (OHL); 97. Tom Gorowsky, C, Sioux Falls (USHL); 98. Josh Beaulieu, C, London (OHL); 99. Zach MacVoy, RW, U.S. under-18 team; 100. Steve Birnstill, D, Northeastern Univ. (Hockey East).

101. Trevor Koverko, D, Owen Sound (OHL); 102. Tom Mannino, RW, Saginaw (OHL); 103. Matt Kassian, LW, Kamloops (WHL); 104. Mark Fayne, D, Noble and Greenough School, Mass. (U.S. H.S./Prep); 105. Mathieu Roy, LW, Acadie-Bathurst (QMJHL); 106. Derek Joslin, D, Ottawa (OHL); 107. Matt Connors, C/W, New York Apple Core (EJHL); 108. Colin Greening, C/LW, Upper Canada College, Ont. (Canada H.S./Prep); 109. Nicholas Kemp, C/RW, Sioux City (USHL); 110. Jason Lawrence, C/W, U.S. National Under-18 Team.

111. Kyle Kucharski, C, Phillips-Andover Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 112. John Mitchell, LW, Green Bay (USHL); 113. Pasko Skarica, D, Milton Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 114. Justin Mercier, C/W, U.S. National Under-18 Team; 115. Ryan Wilson, D, Toronto-St. Michael's (OHL); 116. Mark Versteeg-Lytwyn, LW, Sarnia (OHL); 117. Shea Guthrie, W, St. George's School, R.I. (U.S. H.S./Prep); 118. Kevin Henderson, LW, Kitchener (OHL); 119. T.J. Fast, D, Camrose (AJHL); 120. Kevin Baker, C, Sudbury (OHL).

121. Todd Perry, D, Barrie (OHL); 122. Sebastien Bisaillon, D, Val-d'Or (QMJHL); 123. Mason Raymond, LW, Camrose (AJHL); 124. Sean Zimmerman, D, Spokane (WHL); 125. Michal Korenko, D, Lewiston (QMJHL); 126. Andrew Kozek, W, outh Surrey (BCHL); 127. Matt Duffy, D, New Hampshire Jr. Monarchs (EJHL); 128. Blair Stengler, LW, Prince George (WHL); 129. Zach Bearson, RW, Waterloo (USHL); 130. Jared Hummel, D, Academy of Holy Angels, Minn. (U.S. H.S./Prep).

131. Nicholas Tuzzolino, D, Sarnia (OHL); 132. Tyrell Mason, D, Salmon Arm (BCHL); 133. Ray Kaunisto, LW, Soo (NAHL); 134. Cody Wild, D, Junior Bruins (EJHL); 135. Alec Martinez, D, Cedar Rapids (USHL); 136. Phil Oreskovic, D, Brampton (OHL); 137. Matt Watkins, RW, Vernon (BCHL); 138. Richard Clune, LW, Sarnia (OHL); 139. Dave Bouchard, LW, Drummondville (QMJHL); 140. Tim Miller, LW, Omaha (USHL).

141. J.D. Watt, RW, Vancouver (WHL); 142. Michael Brennan, D, Boston College (Hockey East); 143. Ben Chaisson, D, Shawinigan (QMJHL); 144. Tim Crowder, RW, South Surrey (BCHL); 145. Nicholas Fanto, LW, Omaha (USHL); 146. Colton Yellow Horn, LW, Lethbridge (WHL); 147. Blair Yaworski, C, Yale Univ. (ECAC); 148. Zach Jones, D, U.S. under-18 team; 149. Anthony Aiello, D, Thayer Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 150. Pat Brosnihan, RW, Worcester Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep).

151. Jean-Francois Brault, D, Halifax (QMJHL); 152. Kyle Bailey, C, Portland (WHL); 153. Bobby Bolt, LW, Kingston (OHL); 154. Pat Cullity, D, Berkshire School, Mass. (U.S. H.S./Prep); 155. Nicolas Blanchard, C, Chicoutimi (QMJHL); 156. Myles Rumsey, D, Swift Current (WHL); 157. Kris Fredhiem, D, Notre Dame Hounds (SJHL); 158. Kalvin Sagert, D, Kamloops (WHL); 159. Tom Pyatt, C, Saginaw (OHL); 160. Nathan Gerbe, C, U.S. under-18 team. 161. Matthew Glasser, LW, Fort McMurray (AJHL); 162. Tim Kennedy, LW, Sioux City (USHL); 163. Brandon Gentile, D, U.S. under-18 team; 164. Brendan Milnamow, D, Taft School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 165. Simon Bolduc, LW, Acadie-Bathurst (QMJHL); 166. Peter MacArthur, LW, Boston Univ. (Hockey East); 167. Jack Christian, D, Taft School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 168. Ryan McGinnis, D, Plymouth (OHL); 169. Chris Clackson, C, Chicago (USHL); 170. John Flatters, D, Red Deer (WHL).

171. Ryan Raven, RW, Des Moines (USHL); 172. Jimmy Fraser, RW, U.S. under-18 team; 173. Paul Szczechura, C, Western Michigan (CCHA); 174. Garrett Suter, D, Green Bay (USHL); 175. Eric Bigham, RW, Sioux Falls (USHL); 176. Andrei Uryadov, RW, South Kent School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 177. Jonathon Kalinski, LW, Bonnyville (AJHL); 178. Jeff Caron, D, Merrimack College (Hockey East); 179. Jean-Sebastien Breton, C, Val-d'Or (QMJHL); 180. Tyler Donati, LW, Toronto-St. Michael's (OHL).

181. Chad Rau, C, Des Moines (USHL); 182. Michael Duco, C/LW, Kitchener (OHL); 183. Tim Filangieri, D, Waterloo (USHL); 184. Brock Bradford, C, Omaha (USHL); 185. Mark Louis, D, Brandon (WHL); 186. Steven Goulet, LW, Acadie-Bathurst (QMJHL); 187. Jared Boll, RW, Lincoln (USHL); 188. Kyle Lawson, D, U.S. under-18 team; 189. Troy Ofukany, LW, Kelowna (WHL); 190. David Meckler, C, Waterloo (USHL).

191. Gavin Carson, D, Hotchkiss School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 192. Jonathan Matsumoto, C, Bowling Green (CCHA); 193. Matthew Vokes, C/RW, Cedar Rapids (USHL); 194. Christopher Mueller, C/RW, Michigan State (CCHA); 195. Jason Lynch, D, Spokane (WHL); 196. Matt Generous, D, New England Jr. Falcons (EJHL); 197. Jordan Clendenning, RW, Acadie-Bathurst (QMJHL); 198. David Inman, D, U.S. under-18 team; 199. Jadran Beljo, LW, Peterborough (OHL); 200. Chris Cahill, F, Phillips-Andover Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep).

201. Greg Beller, W, Lake of the Woods High School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 202. Colin Young, D, St. Sebastian's School, Mass. (U.S. H.S./Prep); 203. Devin Timberlake, RW, Alberni Valley (BCHL); 204. Gary Steffes, W, Cedar Rapids (USHL); 205. Matt Greene, C, Boston College (Hockey East); 206. Jack Hillen, D, Colorado College (WCHA); 207. Pierre-Paul Lamoureux, D, Red Deer (WHL); 208. Alex Berry, RW, Junior Bruins (EJHL); 209. Steve Silver, D, Cleveland (NAHL); 210. Shawn Haviland, D, Guelph (OHL).

211. Jan Svrcek, D, New England Jr. Huskies (EJHL); 212. Chris Davis, C, Avon Old Farms School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 213. Mike Testwuide, RW, Waterloo (USHL); 214. Mario Valery-Trabucco, C, Northwood Prep, N.Y. (U.S. H.S./Prep); 215. Chris Hepp, D, Omaha (USHL); 216. Anthony Pototschnik, RW, P.E.I. (QMJHL); 217. Steve Rolecek, C, Phillips-Andover Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 218. Craig Voakes, C/RW, Kitchener (OHL); 219. Ben Cottreau, C, Mercyhurst College (AHA); 220. Kyle Koziara, D, Cushing Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep).

221. John Wessbecker, D, Blake School, Minn. (U.S. H.S./Prep); 222. Curtis Patterson, D, Regina (WHL); 223. Ryan Berard, RW, Belleville (OHL); 224. Olivier Legault, LW, Lewiston (QMJHL); 225. Dennis McCauley, LW, Sioux City (USHL); 226. Alex Curran, RW, Fredericton AAA (Midget); 227. Andrew Estey, LW, Salisbury School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 228. Ryan Reaves, RW, Brandon (WHL); 229. Erick Tremblay, D, Rimouski (QMJHL); 230. Dillon Rioux, D, Avon Old Farms School, Conn. (U.S. H.S./Prep).

231. Francois Bolduc, D, Rimouski (QMJHL); 232. Kevin Schmidt, D, St. Michael's Jr. A (OPJHL); 233. Francis Charland, RW, Victoriaville (QMJHL); 234. Chris MacPhee, RW, Governor Dummer Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 235. Andrew Andricopoulos, D, Quebec (QMJHL); 236. Tony Rizzi, RW, Kingston (OHL); 237. Joe Grimaldi, D, Univ. of Nebraska-Omaha (CCHA); 238. Ryan Russell, C, Kootenay (WHL); 239. Julian Zamparo, D, St. Michael's Jr. A (OPJHL); 240. Marc-Andre Cote, C/RW, Acadie-Bathurst (QMJHL).

241. Gord Baldwin, D, Medicine Hat (WHL); 242. Adam Hobson, C, Spokane (WHL); 243. Jay Sprague, RW, Georgetown (OPJHL); 244. Tyler Hawes, LW, P.E.I. (QMJHL); 245. Brett Bevis, D, Junior Bruins (EJHL); 246. Maxime Lacroix, LW, Quebec (QMJHL); 247. Blake Bonham, W, Milton Academy, Mass. (U.S. H.S./Prep); 248. Howie Martin, LW, Brampton (OHL); 249. Brett Sutter, C/LW, Kootenay (WHL); 250. Andrew Carroll, LW, Sioux Falls (USHL).

 

Joueurs - Europe  (CSB)

1. Anze Kopitar, C, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 2. Martin Hanzal, C, Budejovice Jr. (Czech Jr.); 3. Jakub Vojta, D, Sparta Jr. (Czech Jr.); 4. Denis Istomin, W, Chelyabinsk (Russia-2); 5. Nicklas Bergfors, W, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 6. Vyateslav Buravchikov, D, Krylja (Russia-2); 7. Ilya Zubov, C, Chelyabinsk (Russia-2); 8. Petr Kalus, C, Vitkovice Jr. (Czech Jr.); 9. Anton Krysanov, C, Togliatti (Russia); 10. Andrei Zubarev, D, Ufa 2 (Russia-3).

11. Vitaly Anikeyenko, D, Yaroslavl 2 (Russia-3); 12. Vladimir Mihalik, D, Presov (Slovakia-2); 13. Tomas Pospisil, RW, Trinec Jr. (Czech Jr.); 14. Tomas Kudelka, D, Zlin Jr. (Czech Jr.); 15. Richard Lelkes, W, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 16. Marek Bartanus, RW, Kosice Jr. (Slovakia Jr.); 17. Morten Madsen, C/W, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 18. Sergei Kostitsyn, W, Gomel (Belarus); 19. Lukas Vantuch, C/W, Liberec Jr. (Czech Jr.); 20. Teemu Laakso, D, IFK Jr. (Finland Jr.).

21. Vladimir Karpov, W, Dynamo 2 (Russia-3); 22. Perttu Lindgren, C, Ilves Jr. (Finland Jr.); 23. Risto Korhonen, D, Karpat Jr. (Finland Jr.); 24. Juraj Mikus, C/W, Skalica Jr. (Slovakia Jr.); 25. Mattias Ritola, C/W, Leksand Jr. (Sweden Jr.); 26. Vladimir Sobotka, C/W, Slavia Jr. (Czech Jr.); 27. Juho Mielonen, D, Ilves Jr. (Finland Jr.); 28. Johan Dahlberg, W, Modo Jr. (Sweden Jr.); 29. Alexander Sundstrom, C/W, Bjorkloven (Sweden-2); 30. Mikko Lehtonen, RW, Blues Jr. (Finland Jr.).

31. Alexander Bumagin, W, Togliatti 2 (Russia-3); 32. Anton Skorykh, LW, Togliatti 2 (Russia-3); 33. Kirill Starkov, C, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 34. Mario Bliznak, C, Dubnica Jr. (Slovakia Jr.); 35. Ondrej Otcenas, C/W, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 36. Sebastian Karlsson, LW, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 37. Philippe Gogulla, W, Koln (Germany); 38. Alessandro Chiesa, D, Ambri Jr. (Switzerland Jr.); 39. Niklas Hjalmarsson, D, HV 71 Jr. (Sweden Jr.); 40. Sergei Shirokov, W, CSKA 2 (Russia-3).

41. Yakov Rylov, D, Dynamo (Russia); 42. Christoph Gawlik, C/W, Eisbaren (Germany); 43. David Kuchejda, RW, Budejovice Jr. (Czech Jr.); 44. Sergei Sentyurin, LW, Dynamo 2 (Russia-3); 45. Lukas Klimek, RW, Ostrava Jr. (Czech Jr.); 46. Maxim Rybalko, D, Dynamo 2 (Russia-3); 47. Patrik Zackrisson, C, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 48. Janick Steinmann, C/W, Zug Jr. (Switzerland Jr.); 49. Lukas Endal, C, Slavia Jr. (Czech Jr.); 50. Daniel Ahsberg, C/W, Frolunda Jr. (Sweden Jr.).

51. Florian Ondruschka, D, Weiden (Germany-2); 52. Branislav Lobotka, W, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 53. Maxim Pestushko, W, Nizhnekamsk (Russia); 54. Alexander Ribbenstrand, D, Djurgarden Jr. (Sweden Jr.); 55. Fredrik Pettersson, LW, Frolunda Jr. (Sweden Jr.); 56. Alexander Galimov, C/W, Yaroslavl (Russia); 57. Denis Osipov, D, Krylja 2 (Russia-3); 58. Andrei Grankin, LW, Krylja 2 (Russia-3); 59. Igor Velichkin, LW, Magnitogorsk 2 (Russia-3); 60. Michal Hrtus, W, Skalica Jr. (Slovakia Jr.).

61. Christopher From Bjork, D, Djurgarden Jr. (Sweden Jr.); 62. Mikhail Rybalko, D, Dynamo 2 (Russia-3); 63. Sergei Lesnukhin, LW, Yaroslavl 2 (Russia-3); 64. Alexander Budkin, D, Dynamo 2 (Russia-3); 65. Adrien Lauper, W, Fribourg Jr. (Switzerland Jr.); 66. Jakub Drabek, LW, Trinec Jr. (Czech Jr.); 67. Tom Wandell, C/W, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 68. Sandro Schonberger, W, Bad Tolz Jr. (Germany Jr.); 69. Martin Grundling, D, Skalica Jr. (Slovakia Jr.); 70. Anton Stralman, D, Skovde (Sweden-2).

71. Jan Kolar, D, Pardubice Jr. (Czech Jr.); 72. Bedrich Kohler, W, Vitkovice Jr. (Czech Jr.); 73. Jussi Makkonen, C/W, TuTo (Finland-2); 74. Vitaly Lyapunov, C, Dynamo 2 (Russia-3); 75. Igor Antosik, C, Dynamo 2 (Russia-3); 76. Alexander Shibayev, C, Krylja (Russia-2); 77. Alexander Kucheryavenko, C, Spartak 2 (Russia-3); 78. Petr Skatula, W, Trinec Jr. (Czech Jr.); 79. Tomas Magusin, D, Zlin Jr. (Czech Jr.); 80. Alexander Hellstrom, D, Bjorkloven (Sweden-2).

81. Alexei Sopin, RW, Dynamo 2 (Russia-3); 82. Daniel Rakos, C, Pardubice Jr. (Czech Jr.); 83. Roman Cervenka, C, Hradec Kralove (Czech-2); 84. Tomas Svoboda, LW, Slavia Jr. (Czech Jr.); 85. Denis Pakhomov, D, Dynamo 2 (Russia-3); 86. Andrej Direr, W, Martin Jr. (Slovakia Jr.); 87. Grigory Panin, D, Togliatti (Russia); 88. Alexander Romanovsky, W, Spartak (Russia); 89. Tommi Leinonen, D, Karpat Jr. (Finland Jr.); 90. Alexei Tsymbalov, W, Yaroslavl 2 (Russia-3).



91. Andreas Molinder, C, Modo Jr. (Sweden Jr.); 92. Artem Nosov, D, Magnitogorsk 2 (Russia-3); 93. Viktor Stancescu, W, Kloten (Switzerland); 94. Erkka Leppanen, D, Jyvaskyla Jr. (Finland Jr.); 95. Fredrik Sontag, D, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 96. Thomas Pielmeier, C/W, Mannheim Jr. (Germany Jr.); 97. Anton Belov, D, CSKA (Russia); 98. Fernando Heynen, D, Visp (Switzerland-2); 99. Oscar Sundh, LW, Almtuna (Sweden-2); 100. Matej Cunik, D, Sparta Jr. (Czech Jr.).

101. Tomas Protivny, D, Sparta Jr. (Czech Jr.); 102. Sergei Salnikov, W, Ufa (Russia); 103. Patrik Hersley, D, Malmo Jr. (Sweden Jr.); 104. Vasili Sysa, D, Ufa (Russia); 105. Tobias Viklund, D, Modo Jr. (Sweden Jr.); 106. Fabrizio Conte, C, Davos Jr. (Switzerland Jr.); 107. Alexander Plyuschev, C, Cherepovets 2 (Russia-3); 108. Lukas Rindos, C, Litvinov Jr. (Czech Jr.); 109. Carl Gunnarsson, D, Linkoping Jr. (Sweden Jr.); 110. Ladislav Sikorcin, C, Trencin Jr. (Slovakia Jr.).

111. Vaclav Lesak, D, Pardubice Jr. (Czech Jr.); 112. Nikolai Kulemin, W, Magnitogorsk 2 (Russia-3); 113. Michal Polak, C/W, Plzen Jr. (Czech Jr.); 114. Petr Hrach, D, Liberec Jr. (Czech Jr.); 115. Mattias Hellstrom, C, Modo Jr. (Sweden Jr.); 116. Kamil Rajnoha, W, Mlada Boleslav Jr. (Czech Jr.); 117. Milan Hluchy, C/W, Mlada Boleslav (Czech-2); 118. Jesse Uronen, RW, Jokerit Jr. (Finland Jr.); 119. Mikael Kurki, D, Jokerit Jr. (Finland Jr.); 120. Raphael Diaz, D, Zug (Switzerland).

121. Ola Svanberg, D, HV 71 (Sweden); 122. Niklas Andersson, D, Brynas (Sweden); 123. Justin Kruger, D, Davos Jr. (Switzerland Jr.); 124. Johan Andersson, W, Sodertalje Jr. (Sweden Jr.); 125. Ville Korhonen, W, Ilves Jr. (Finland Jr.); 126. Miikka Lahti, C, Jyvaskyla Jr. (Finland Jr.); 127. Jan Byrtus, D, Trinec Jr. (Czech Jr.); 128. Dimitri Megalinsky, D, Yaroslavl (Russia); 129. Petr Obdrzalek, W, Brno (Czech-2); 130. Patric Hornqvist, W, Vasby (Sweden-3); 131. David Buc, W, Poprad Jr. (Slovakia Jr.); 132. Kim Sunna, W, Brynas Jr. (Sweden Jr.); 133. Michal Klima, D, Budejovice Jr. (Czech Jr.); 134. Jarmo Jokila, C, TPS Jr. (Finland Jr.); 135. Martin Rygl, D, Liberec Jr. (Czech Jr.); 136. Johan Nilsson, W, Modo Jr. (Sweden Jr.); 137. Alexander Rybakov, W, Kazan (Russia); 138. Marek Horsky, C, Skalica Jr. (Slovakia Jr.); 139. Lukas Handlovsky, W, Sparta Jr. (Czech Jr.); 140. Johan Harju, W, Lulea Jr. (Sweden Jr.); 141. Peter Hubinsky, D, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 142. Jan Kanov, D, Sparta Jr. (Czech Jr.); 143. Petr Chaloupka, D, Pardubice Jr. (Czech Jr.); 144. Frederik Hentze, D, Rungstedt (Denmark).

 

Gardiens - Amérique du Nord  (CSB)

1. Carey Price, Tri-City (WHL); 2. Pier-Olivier Pelletier, Drummondville (QMJHL); 3. Tyler Plante, Brandon (WHL); 4. Alexandre Vincent, Chicoutimi (QMJHL); 5. Daren Machesney, Brampton (OHL); 6. Ben Bishop, Texas (NAHL); 7. Jeff Frazee, U.S. under-18 team; 8. Taylor Dakers, Kootenay (WHL); 9. Jonathan Quick, Avon Old Farms School, Conn. (U.S. H.S./Prep); 10. Wayne Savage, Toronto-St. Michael's (OHL).

11. Jeremy Duchesne, Halifax (QMJHL); 12. Kevin Lalande, Belleville (OHL); 13. Jean-Philippe Levasseur, Rouyn-Noranda (QMJHL); 14. Real Cyr, Prince George (WHL); 15. Joseph Fallon, Univ. of Vermont (ECAC); 16. Drew O'Connell, Waterloo (USHL); 17. Kristofer Westblom, Kelowna (WHL); 18. Jeff Zatkoff, Sioux City (USHL); 19. Joey Perricone, Moose Jaw (WHL); 20. Alec Richards, Breck School, Minn. (U.S. H.S./Prep).


21. David Reekie, Regina (WHL); 22. Jordan Pearce, Lincoln (USHL); 23. Kyle Gajewski, Sault Ste. Marie (OHL); 24. Maxime Joyal, Quebec (QMJHL); 25. Kevin Beech, Sudbury (OHL); 26. Brian Foster, New Hampshire Jr. Monarchs (EJHL); 27. Steve Jakiel, Lincoln (USHL); 28. Matt Keetley, Medicine Hat (WHL); 29. Michael-Lee Teslak, Prince George (BCHL); 30. Tyler Sims, Providence College (Hockey East).

 

Gardiens - Europe  (CSB)

1. Tuukka Rask, Ilves Jr. (Finland Jr.); 2. Ondrej Pavelec, Kladno Jr. (Czech Jr.); 3. Jakub Lev, Kolin (Czech-3); 4. Simon Nielsen, Herning (Denmark); 5. Vladimir Kovac, Trencin Jr. (Slovakia Jr.); 6. Antti Harma, Blues Jr. (Finland Jr.); 7. Reto Berra, Dubendorf (Switzerland-2); 8. Tomas Sturala, Zlin Jr. (Czech Jr.); 9. Juha Toivonen, HPK Jr. (Finland Jr.); 10. Alexander Salak, Budejovice (Czech Rep.).

 

Top 30 (TSN)

#1. Sidney Crosby C
#2. Jack Johnson D
#3. Benoit Pouliot AG
#4. Bobby Ryan AD
#5. Anze Kopitar C
#6. Gilbert Brulé C
#7. Carey Price G
#8. Marc Staal D
#9. Jack Skille AD
#10. Ryan O’Marra C
#11. Luc Bourdon D
#12. Marek Zagrapan C
#13. Martin Hanzal C
#14. Brian Lee D
#15. Alex Bourret C

#16. Ryan Parent D
#17. Kenndal McArdle AG
#18. Andrew Cogliano C
#19. Niklas Bergfors A
#20. Jakub Kind; D
#21. Guillaume Latendresse AG
#22. Matt Lashoff D
#23. Tuukka Rask G
#24. Brendan Mikkelson D
#25. Ondrej Pavelec G
#26. Devin Setoguchi AD
#27. Michael Blunden AD
#28. Ryan Stoa C
#29. Scott Jackson D
#30. Dan Bertram AD

Top 15 (IIS)

#1. Sidney Crosby C
#2. Benoit PouliotAG
#3. Jack Johnson D
#4. Gilbert Brule C
#5. Bobby Ryan AD
#6. Anze Kopitar C
#7. Marc Staal D
#8. Ryan O’Marra C
#9. Marek Zagrapan C
#10. Carey Price G
#11. Luc Bourdon D
#12. Martin Hanzal C
#13. Jack Skille AD
#14. Alex Bourret C
#15. Ryan Parent D

Plan du Site  │ Nous Contactez

Accueil  │ Liens Hockey  │  Téléchargements   │ Archives

Pour une visualisation optimale utilisez le navigateur Internet Explorer 6 ou plus récent / Résolution 1280 X 960

Tous droits réservés - © prohockeyfr 2005 / les logos et uniformes sont la propriété des équipes de la NHL.